山东省文登市人民法院民 事 判 决 书(2013)文民一初字第642号原告王某,男,汉族,城镇居民。被告于某,女,汉族,城镇居民。委托代理人杨春燕,文登天福法律服务所法律工作者。王某与于某离婚后财产纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员刘莉莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某,被告于某及委托代理人杨春燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称:原、被告原系夫妻关系,于2013年6月24日经贵院作出(2013)文民一初字第561号调解书调解离婚。因调解离婚时原告误解,(认为)楼房和车库属一宗财产。现要求重新分割车库,价值8-10万元。
被告于某口头答辩称:不同意原告的诉讼请求。
原告在(2013)文民一初字第561号起诉与被告离婚纠纷一案中,要求分割的财产清楚,双方协议约定的也非常清楚,各人名下的房产和存款归各人所有,双方均不再追究。被告名下的车库归被告所有,原告名下的存款都归原告所有。
经审理查明:原、被告原系夫妻关系,原告于2013年5月27日起诉来院,要求与被告离婚。在该离婚案开庭笔录中查明,原告出国打工多年,关于原告在国外打工的收入是否全部寄回给被告,双方说法不一,原告称出国打工十年,年收入100000元左右,打工的钱全部回到被告账户,共计100-110万元,被告称只收到90000元且都用于房子还贷款及日常花销。在该案调解笔录中除对住房及室内物品进行分割外,还记载:“其余在自己手中的财产(包括房产、汽车、存款等)均归自己所有,对方不得再追究”。经本院主持调解,双方达成协议,本院作出(2013)文民一初字第561号民事调解书,该调解书第三条内容为:其余财产,双方互不追究。在原、被告婚姻关系存续期间的2009年9月2日,由被告与房地产商签订“商品房买卖合同”一份,购得位于紫玉山庄非住宅用房一套,建筑面积22.44平方米。以上事实,由双方当事人的陈述,(2013)文民一初字第561号民事卷中的调解笔录、民事调解书等书证在案为凭。
本院认为,离婚后,发现一方有隐瞒、转移、变卖、毁损夫妻共同财产的,另一方可以请求再次分割夫妻共同财产。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
原告在起诉与被告离婚时,关于婚后财产双方认为需要分割部分已作分割,并且约定其余财产,在各自名下的归各自所有,双方互不追究。这一约定,是原、被告双方在平等自愿的基础上形成的,具有法律约束力,应受法律的保护。离婚时,被告没有隐瞒财产的行为,现原告以自己误解为由再次起诉,要求分割非住宅用房(车库),显然违背之前与被告达成的协议,亦于法无据,故原告之诉,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第四十七条、《中华人民共和国合同法》第八条的规定,
判决如下:驳回原告要求分割车库的诉讼请求。案件受理费525元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院
审判员 刘莉莉
二〇一三年九月二十五日
书记员 于 超