四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2013)宜宾民初字第174号
原告:宜宾县农村信用合作联社黎明分社,组织机构代码56568142-1,住所地宜宾县白花镇黎明街29号。代表人:蒋成勋,主任。
被告:钟银君。
被告:邹国君。
原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社与被告钟银君、邹国君金融借款合同纠纷一案,本院于2013年5月13日立案受理。在审理过程中,因被告邹国君下落不明,本院于2013年5月27日公告向其送达了起诉状副本、开庭传票等诉讼文书。本案依法由
审判员严善刚适用简易程序,于2013年8月14日公开开庭进行了审理。原告宜宾县农村信��合作联社黎明分社代表人蒋成勋到庭参加诉讼。被告钟银君、邹国君经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社诉称:被告钟银君于2009年11月9日向原告借款15000元,用于养羊,约定2010年11月8日偿还。同日,被告邹国君与原告签订同意担保承诺书,承诺愿意为被告钟银君在主合同项下的债务提供连带责任保证。借款到期后,二被告未按合同履行。请求:判令被告钟银君、邹国君偿还原告借款本金15000元、利息3264.04元,合计18264.04元。被告钟银君、邹国君未作答辩。
经审理查明:2009年11月9日,被告钟银君向原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社借款15000元,双方约定:借款用途为养羊,借款期限从2009年11月9日起至2010年11月8日,月利率7.5‰,贷款按季结息,结息日固定为每季���20日,借款人保证按期归还本息,如按期归还确有困难,应在贷款到期前十日内向贷款人申请办理展期手续,如未经批准或不申请办理展期手续,从逾期之日起贷款人有权在本合同载明的贷款利率的基础上加收50%的罚息。同日,被告邹国君自愿为被告钟银君作担保,被告邹国君作为担保人、其妻赵修芳以财产共有人的身份共同向原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社承诺:借款人未按期归还贷款本息,作为担保人和财产共有人愿意承担连带清偿责任,并有义务共同归还借款本息及贷款社因发放和追收贷款本息而发生的一切费用。原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社于当日将借款15000元付给了被告钟银君。2010年11月7日,被告钟银君未能归还借款本金,与原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社签订《小额农贷展期协议》,约定:展期金额15000元,展期期限自2010年11月8日至2011年11月7日止,借款月利率7.875‰,自展期之日起按日计算,并按季结息,结息日为每季末20日,除涉及上述内容的条款外,原借款合同规定的其他各项条款仍然有效。此后,被告钟银君付清了2011年6月21日前的利息,未归还借款本金。原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社于2012年9月6日向被告钟银君送达了催收借款通知,被告钟银君仍未归还借款本金,并自2011年6月22日至2013年5月5日累计欠原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社利息3264.04元。本案在审理过程中,原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社坚持要求被告钟银君还清借款本金15000元、积欠利息3264.04元及自2013年5月5日以后按月利率11.7‰计算的利息,并要求被告邹国君承担连带清偿责任。上述事实有原告的陈述,被告钟银君、邹国君身份证复印件,农户小额信用借款合同,同意担保承诺书,借款借据,信��社小额农贷展期申请书,小额农贷展期协议,信用社催收借款通知单,宜宾县白花镇李棕村村民委员会证明,四川省农村信用社贷款利息清单查询结果单等证据证实。
本院认为:被告钟银君与原告签订的《农户小额信用借款合同》、《小额农贷展期协议》合法有效。被告钟银君借款后未按约定期限还清借款本息,应承担相应民事责任。原告要求被告钟银君还清借款本金15000元、积欠利息3264.04元及自2013年5月5日以后按月利率11.7‰计算的利息的主张适当,本院依法予以支持。被告邹国君承诺担保,未说明保证期间,应视为对保证期间约定不明,按照法律规定其保证期限应确定为主债权到期后六个月,即其保证期限应至2012年5月8日止。而原告未举证证明被告邹国君对原告与被告钟银君签订的展期协议约定的展期期间承诺担保,被告邹国君对该展期期间不应承担保证责任。原告起诉时已超过被告邹国君承诺的保证期间,应免除被告邹国君对被告钟银君所欠原告债务的保证责任,故对原告要求被告邹国君承担连带清偿责任的主张,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第二十四条、第二十六条、<最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释>第三十条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告钟银君偿还原告宜宾县农村信用合作联社黎明分社借款本金15000元及相应利息(2013年5月5日前积欠利息3264.04元,自2013年5月6日起至还清款之日的利息按月利率11.7‰计算),限于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告宜宾县农村信用合作联社黎明分��对被告邹国君的诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费128元,由被告钟银君负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 严善刚
二〇一三年九月二十五日
书记员 杨宏均