宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2013)石大民初字第715号原告卢玉河,男,1978年11月13日出生,汉族,个体,住宁夏平罗县。委托代理人王平,宁夏诚托律师事务所律师。被告马小东,男,1982年3月10日出生,回族,职业、住址不详。
原告卢玉河与被告马小东民间借贷纠纷一案,本院于2013年3月28日立案受理,因被告马小东下落不明,本院转为普通程序,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告卢玉河的委托代理人王平到庭参加,被告马小东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年6月8日被告以急需资金为由向原告借款70000元,并给原告出具了借条一张,内容为“今借到卢玉河现金柒万元整”。被告口头承诺一个月还清。现借款已到期,被告以各种理由推脱,为此原告诉至法院,请求判令:1.由被告偿还原告借款本金70000元、支付利息5000元;2.诉讼费由被告负担。被告未到庭参加诉讼,未答辩,亦未向本院提交证据。原告向本院提交的证据及本院对原告证据的认证情况:借条一张,用以证实被告马小东在2011年6月8日向原告借款70000元的事实。本院认证意见为,因被告无故拒不到庭参加诉讼,视为其对原告所举证据质证权的放弃;原告提交的证据在形式上有被告的签字、并约定了借款金额、借款期限等内容,可以证实双方存在借贷关系的事实,本院予以采信。根据原告的当庭陈述、举证以及本院对原告证据的认证,确认以下事实。被告于2011年6月8日以做生意急需资金为由向原告借款70000元,并于当日给原告出具了借条一张,内容为“今借到卢玉河现金柒万元整”。因被告至今尚未偿还原告该笔借款,原告为此诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据能够证实被告向原告借款7万元的事实,对此其应当偿还。关于原告主张的利息问题,因双方在借条中未约定利息,视为不支付利息,故原告的该项诉讼请求本院不予支持。被告经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告所举证据质证权和抗辩权的放弃,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马小东偿还原告卢玉河借款本金7万元,于本判决书生效后五日内付清;
二、驳回原告卢玉河的其他诉讼请求。如义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1676元,由原告卢玉河负担126元;由被告马小东负担1550元。公告费300元,由被告马小东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。
审 判 长 刘 洋
代理
审判员 沙冠玉
人民陪审员 郭连贵
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 潘 伟附:本案相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决书、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉费,逾期则视为放弃上诉。