浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)绍越刑初字第779号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人王某。因涉嫌犯盗窃罪于2013年7月16日被绍兴市公安局越城区分局取保候审。现取保候审于居住地。被告人蒲某。因涉嫌犯盗窃罪于2013年7月16日被绍兴市公安局越城区分局取保候审。现取保候审于居住地。绍兴市越城区人民检察院以绍越检刑诉(2013)684号起诉书指控被告人王某、蒲某犯盗窃罪,于2013年9月17日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院代理检察员郝永、被告人王某、蒲某到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市越城区人民检察院指控,2013年6月25日凌晨,被告人王某、蒲某经事先预谋,在绍兴市区北海街道霞西路“运河人家”工地29幢1楼楼梯口,趁无人之际,采用电动车搬运的手段,窃得合计价值人民币3960元的铝合金管180余根。2013年7月15日23时许,被告人蒲某在绍兴市区城南天姥路50号2幢405室被公安机关抓获归案;次日6时许,在被告人蒲某的协助下,被告人王某在绍兴市区城南“彩虹名家”工地被公安机关抓获归案。案发后,被告人蒲某所窃的赃物铝合金管90余根已退还给被害单位;公安机关从被告人王某处追回赃物铝合金管69根并已发还被害单位。在本案审理过程中,被告人王某折价退赔被害单位人民币462元。上述事实,被告人王某、蒲某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某、吴某的证言,扣押决定书,扣押、发还清单,价格鉴定结论书,抓获经过说明,户籍证明,收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某、蒲某以非法占有为目的,合伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人蒲某到案后协助公安机关抓获同案被告人,有立功表现,可依法从轻处罚。鉴于被告人王某、蒲某均能自愿认罪,且赃物已被追回、退还或折价赔偿,可酌情从轻处罚。根据本案的犯罪情节及被告人王某、蒲某的悔罪表现,可对被告人王某、蒲某依法适用缓刑。公诉机关提出的量刑意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十八条、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效后即时缴纳);
二、被告人蒲某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效后即时缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 魏兴君
二〇一三年九月二十五日
书记员 陈利明附页《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。