(2013)杭淳商初字第660号

邵国华与余奇峰、方华霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-09-11
所属地区
淳安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邵国华,余奇峰,方华霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭淳商初字第660号

原告:邵国华。

被告:余奇峰。

被告:方华霞。

原告邵国华诉被告余奇峰、方华霞民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月26日立案受理。本案依法由

代理

审判员孙婷适用简易程序于同年9月25日公开开庭审理并当庭宣告判决。原告邵国华到庭参加诉讼,被告余奇峰、方华霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告起诉称:被告余奇峰于2012年4月19日以家庭资金周转困难为由,向原告借款5000元,原告当场交付了借款,被告余奇峰向原告出具了一份借款与担保协议书,约定借款期限至2012年5月30日,利息为每月120元,被告方华霞作为保证人签字确认。借款期限届满后,被告余奇峰未返还借款,被告方华霞也履行担保责任,故起诉请求:

一、被告余奇峰偿还原告借款5000元并支付该款自2012年4月19日起至借款还清之日止按每月120元计算的利息。

二、被告方华霞对上述债务承担连带责任。

三、本案诉讼费由被告承担。原告在庭审过程中变更第一项诉讼请求为:要求被告余奇峰返还借款5000元并支付该款自2012年4月19日起至借款还清之日止按中国人民银行同期贷款基准年利率6.1%的四倍计算的利息。原告为支持其诉讼请求,向本院提供借款与担保协议书1份(原件),拟证明被告余奇峰向原告借款且已实际收到借款,并由被告方华霞作为保证人签字确认的事实。被告余奇峰、方华霞未答辩,也未向本院提交证据材料。经比照证据的法定要件,

本院认为原告提交的证据符合证据三性要求,为有效证据,依法予以采信。综合本院采信的证据并结合当事人庭审陈述,本院认定事实如下:2012年4月19日,被告余奇峰向原告邵国华借款5000元,并向原告邵国华出具一份借款与担保协议书,约定借款期限至2012年5月30日,利息为每月120元,被告方华霞作为保证人在借款与担保协议书上签字确认。借款期限届满后,被告余奇峰尚欠原告邵国华借款5000元。

本院认为,原告邵国华与被告余奇峰之间属于民间借贷关系,被告余奇峰已收到借款,民间借贷关系依法生效。被告余奇峰未按约返还借款,应该承担相应民事责任。原告要求被告余奇峰返还借款的诉讼请求,本院予以支持。双方约定的利息过高,原告在庭审过程中自愿将利息调整为按中国人民银行同期同档次贷款基准年利率6.1%的四倍计算,符合法律规定,本院予以准许。被告方华霞作为保证人在借款与担保协议书上签字确认,意思表示真实。双方未约定担保方式,依法推定为连带责任保证。在借款人未按约返还借款时,出借人可要求担保人在约定的担保法范围内承担保证责任。原告邵国华要求被告方华霞承担连带担保责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告余奇峰于本判决生效之日起十日内返还原告邵国华借款5000元并支付该款自2012年4月19日起至本生效判决确定的给付之日止按年利率24.4%计算的利息。

二、被告方华霞对第一项债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告余奇峰负担,被告方华霞连带负担。原告邵国华生效之日起十五日内来本院退费;被告余奇峰、方华霞于本判决书生效之日起十日内,向本院交纳应负担的诉讼费(本院开户银行:工商银行淳安支行;户名:淳安县人民法院执行款专户;账号:12×××48)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一份及副本二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费50元。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行通知预交。【开户行(工商银行湖滨分理处),人民法院户名(浙江省杭州市中级人民法院),账号12×××68】。

代理

审判员 孙 婷

二〇一三年九月二十五日

书 记 员 王辰昕