(2013)富刑初字第159号

被告人蒋某晓犯隐瞒犯罪所得罪一案刑事判决书

法院
富川瑶族自治县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-10-31
所属地区
富川瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
蒋某晓
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百一十二条第二款,第三百一十二条,第三百一十二条,第四十二条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区富川瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2013)富刑初字第159号公诉机关广西壮族自治区富川瑶族自治县人民检察院。被告人蒋某晓,男。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2013年6月26日被富川瑶族自治县公安局刑事拘留,同年7月6日被逮捕。现羁押于富川瑶族自治县看守所。富川瑶族自治县人民检察院以富检刑诉(2013)145号起诉书指控被告人蒋某晓犯隐瞒犯罪所得罪,于2013年9月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。富川瑶族自治县人民检察院指派检察员黄忠胜出庭支持公诉,被告人蒋某晓到庭参加诉讼。现已审理终结。富川瑶族自治县人民检察院指控,2012年下半年的一天下午,两名陌生男子在富川瑶族自治县新华水泥厂附近低价兜售无手续的助力车,被告人蒋某晓在明知助力车是盗窃所得的情况下,仍以人民币500元购买。经核实,该车系被害人毛某海被盗的黄色女式助力车,折合人民币2322元。2013年6月26日,被告人蒋某晓被公安机关刑事拘留。另查明,案发后,被告人蒋某晓通过家属赔偿被害人毛某海经济损失人民币1500元。本案在审理期间,被害人毛某海鉴于被告人蒋某晓事后有悔改表现,对被告人蒋某晓的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人蒋某晓在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人毛某海的陈述,户籍证明,被害人毛某海提供的收据、机动车合格证书,富川县公安局城关派出所提供的接受刑事案件登记表,扣押、发还物品清单,刑事谅解书,抓获经过,证人李某的证言,被告人蒋某晓指认现场照片,价格鉴定意见书,被告人蒋某晓的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蒋某晓明知是犯罪所得的赃车而予以购买,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款的规定,构成隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控被告人蒋某晓犯隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人蒋某晓如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪;通过家属赔偿被害人部分经济损失,取得被害人谅解,均可对被告人蒋某晓酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第四十二条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条的规定,

判决如下:被告人蒋某晓犯隐瞒犯罪所得罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年6月26日起至2013年10月25日止),并处罚金人民币三千元(罚金限于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄常春

二〇一三年九月二十五日

书记员  毛 勇附适用法律:《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。