浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2013)金义廿三里商初字第297号
原告:王玉兰。
委托代理人:陈承禄。
被告:王春燕。
原告王玉兰与被告王春燕民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月23日立案受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,于2013年9月11日公开开庭进行了审理。原告王玉兰及其委托代理人到庭参加诉讼。被告王春燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王玉兰起诉称:2007年4月16日、5月12日,被告王春燕已资金周转紧张为由分两次向原告借款共计78.4万元,借款期限均为一年。见被告王春燕于2007年4月16日、5月12日向原告亲笔出具的借条两张。至今止,上述两笔借款的归还期限早已届满,虽经原告多次催讨,但被告仍分文未还。现诉请判令被告归还原告借款人民币78.4万元并支付利息(从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际履行之日止)。被告王春燕未作答辩也未提供证据。原告王玉兰为证明自己的主张,向本院提供借条二份,证明被告王春燕于2007年4月16向原告借款72万元,于2007年5月12日向原告借款6.4万元的事实。被告王春燕经本院合法传唤,无正当理由未到庭,应视为放弃抗辩和质证的权利,原告举证与其陈述能相互印证,本院对上述证据的证明力予以认定。经审理,本院认定事实如下:2007年4月16日,被告王春燕出具借条向原告王玉兰借款人民币72万元,借款期限一年,未约定利息。2007年5月12日,被告王春燕出具借条向原告王玉兰借款人民币6.4万元,借款期限一年,未约定利息。上述两笔共计78.4万元的借款被告至今未还分文。为此,原告于2013年5月23日诉至本院。
本院认为:被告王春燕向原告王玉兰借款人民币78.4万元未还属实,应当按照约定的期限返还借款。因双方未约定利息,原告可主张被告从逾期之日起支付按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息,现原告主张从起诉之日起计算利息,系对自身权利的处分,本院予以支持。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告王春燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条的规定,
判决如下:被告王春燕于本判决生效后十日内返还原告王玉兰借款人民币78.4万元并支付利息(从2013年5月23日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11640元,由被告王春燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费11640元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市财政局;汇入帐号:19×××37,开户银行:中国农业银行金华市分行,或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
审 判 长 吴晨播
人民陪审员 何正统
人民陪审员 虞敷洪
二〇一三年九月二十五日代
书 记员 周耀飞