广西壮族自治区合浦县人民法院刑 事 判 决 书(2013)合刑初字第346号公诉机关广西壮族自治区合浦县人民检察院。被告人卢某某,男,1962年X月X日出生于广西壮族自治区合浦县,汉族,高中文化,合浦县公安局XX派出所户籍协管员,住合浦县XX镇XX村委会XXX队X号。因涉嫌犯伪造居民身份证罪,于2010年11月19日被合浦县公安局取保候审,2011年11月19日合浦县公安局对被告人解除取保候审,同日对被告人监视居住。2013年8月16日本院决定继续对被告人监视居住。合浦县人民检察院以合检刑诉(2013)311号起诉书指控被告人卢某某犯伪造居民身份证罪,于2013年8月13日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,于2013年9月4日公开开庭进行了审理。合浦县人民检察院指派检察员郑桦出庭支持公诉,被告人卢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。合浦县人民检察院指控,2009年9月25日,李某某(另案处理)通过一名叫“肥强”的男子,找到时任合浦县公安局XX派出所的户籍协警被告人卢某某,以给10000元的好处费要求被告人卢某某为其伪造一张身份证,被告人同意后用合浦县XX镇XX村委会X队已死亡的花XX的姓名为李某某伪造了一张身份证。对所指控的犯罪事实,公诉机关提供相应的证据。公诉机关认为,被告人卢某某违反国家居民身份证管理制度,伪造居民身份证,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款之规定,应以伪造居民身份证罪,追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人卢某某对公诉机关指控其犯罪事实和罪名无异议。但辩解其没有收过钱。
经审理查明,2009年6月份的一天,李某某到合浦找到原认识的绰号叫“肥强”的男子帮伪造一张本地居民身份证,并许诺办好后给付10000元好处费。“肥强”表示能帮办到,李某某即提供其一张相片给“肥强”。同年9月份,被告人利用其在合浦县公安局XX派出所任户籍协管员的工作之便,用合浦县XX镇XX村委会X队已死亡的花XX的姓名为李某某伪造了一张“花XX”居民身份证。认定上述事实有如下证据:1、被告人卢某某的供述,证明为李某某伪造的“花XX”居民身份证是其违规操作办理的。2、同案人李某某的供述,证明其想在合浦工业园购买地投资开发。2009年6月份的一天,其到合浦找到原认识的“肥强”帮办一张本地的身份证(伪造的居民身份证),并许诺办好后其在合浦购买到地给付10000元好处费。“肥强”同意帮办后,其即提供其一张相片给“肥强”。同年9月底“肥强”通知其到合浦领取伪造好的居民身份证,但因没有购买到地,其没有给付好处费。3、证人陈某的证言,证明2009年8月14日至同年12月24日其休产假,期间经所长同意,其把警号、密码告知协警卢某某,为李某某伪造“花XX”的假身份证是卢某某办理的。4、证人王某某的证言,证明2009年5月至6月间开展信息录入时,其把警号、密码告知协警卢某某,为李某某伪造“花XX”的假身份证是卢某某办理的。5、证人刘某某的证言,证明XX镇XX居委会X街X号没有“花XX”此人。6、伪造“花XX”的居民身份证,证明李某某用其相片伪造“花XX”的居民身份证的事实。7、扣押物品清单,证明李某某使用伪造“花XX”的居民身份证申办往来港澳通行证及居民户口簿。8、户口注销证明,证明花XX因事故于2009年8月6日死亡,2010年9月18日被注销户口的情况。上述证据经庭审质证,证据来源合法,客观真实且吻合,足以认定。
本院认为,被告人卢某某违反国家居民身份证管理制度,为他人伪造居民身份证,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款之规定,其行为已构成伪造居民身份证罪,公诉机关指控其罪名成立。被告人伪造居民身份证,有被告人在公安侦查期间的供述、同案人李某某的供述、伪造的居民身份证及证人证言等证据证实,足以认定。根据被告人卢某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、第三款之规定,
判决如下:被告人卢某某犯伪造居民身份证罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验的期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄有亮
审 判 员 赵前萍
人民陪审员 罗兰伦
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 周开云