咸阳市秦都区人民法院民 事 判 决 书(2013)咸秦民初字第01803号原告崔萍,女,1975年9月27日生,汉族,陕西长武人。委托代理人曹生贤,陕西法鉴律师事务所律师。被告胡斌琪,男,1974年9月7日生,汉族,咸阳市人,委托代理人孙伟杰,女,1958年4月27日生,汉族系被告胡斌琪亲属。
原告崔萍与被告胡斌琪变更抚养关系纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告崔萍及其委托代理人曹生贤,被告胡斌琪及其委托代理人孙伟杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,其与被告系夫妻,2008年6月17日,双方因感情破裂经法院调解离婚,经调解确认婚生子胡某某自调解书生效之日起至2012年8月1日由原告抚养,期间抚养费由原告自理,从2012年8月2日起至孩子独立生活时止,孩子由被告抚养,期间抚养费由被告自理。自离婚至今,孩子一直由原告抚养,从2012年8月2日起被告应对孩子尽抚养义务,但其态度消极,不愿接纳孩子,也不向原告支付抚养费。现孩子已十三周岁,系小学六年级学生,有一定的认知能力,并表示愿意继续随原告生活。为使原告更好的抚养孩子,以有利于孩子的健康成长,原告现诉至法院,请求依法判令原被告的婚生子胡某某由原告抚养,被告承担自2013年10月1日起至孩子满十八周岁止每月500元的抚养费。
被告辩称,在原告抚养孩子期间,对于孩子,被告并非原告所诉不管不顾。从2012年8月2日起,孩子应由其抚养,被告有能力抚养孩子,不同意原告要求变更孩子抚养关系的请求。原告当庭提举了如下证据:原被告婚生子胡某某的书面意见。证明胡某某本人愿意随原告共同生活。被告质证不认可。证明。证明原告有固定收入,有能力抚养孩子。被告对该证据未发表意见,但认为原告确实在铜川上班。被告当庭提举了如下证据:证人王某某的书面证言。证明被告曾联系原告的村长王某某要求将孩子带回家,但遭原告拒绝。原告质证不认可,证人的身份不明确,且该证据不符合证据的形式要件。照片。证明被告于2013年2月3日去原告家中看望过其子胡某某。原告质证属实。执行申请书。证明被告于2012年8月7日向法院申请,要求执行原被告的离婚调解书,孩子胡某某交由其抚养。原告质证申请书不能证明被告向法院申请执行的事实。根据原、被告举证、质证,合议庭对证据评议如下:原告所举证据1、2均客观、真实能够证明其要证明的问题,本院均予以采纳;被告所举证据1因证人未出庭作证,故不予采纳,证据2予以采纳,证据3予以采纳。
经审理查明,原、被告系夫妻,双方于2008年6月17日经本院调解离婚,调解书确认婚生子胡某某自调解书生效之日起至2012年8月1日由原告抚养,期间抚养费由原告自理,2012年8月2日起至孩子独立生活时止,孩子由被告抚养,期间抚养费由被告自理。2012年8月7日,被告向本院申请执行,要求将其与原告婚生子胡某某交由其抚养,执行中,被告向本院提出撤回执行申请,本院于2012年12月7日裁定执行终结。原、被告婚生子胡某某至今一直由原告抚养。胡某某出生于2001年2月19日,现系长武县初级实验中学初一学生,经本院征询胡某某本人,其今后愿意继续跟随原告生活。另查,原告有固定工作和收入,被告职业为保安,月收入1200元。
本院认为,离婚后,父母对于子女都有抚养和教育的权利和义务。原、被告在经过法院调解离婚后,虽然调解书确认双方的婚生子胡某某现应由被告抚养,但事实上胡某某至今一直跟随原告生活,也适应了目前的生活状况,且胡某某本人明确表示在今后愿意一直继续和原告生活,原告本人目前有固定的工作和收入,亦有能力抚养胡某某,为使孩子在今后的人生道路上能够稳定健康地成长,故
本院认为,原、被告婚生子胡某某由原告抚养更为妥当,原告请求变更胡某某由其抚养,本院予以支持。被告作为孩子胡某某的父亲,应负担孩子一定的抚养费,结合被告生活和工资收入状况,
本院认为被告按其月收入的20%向原告支付抚养费为宜,即240元(1200元×20%)。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条及最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、11条、16条之规定,
判决如下:原告崔萍与被告胡斌琪的婚生子胡某某由原告崔萍抚养。被告胡斌琪从2013年10月1日起每月向原告崔萍支付孩子的抚养费240元,直至孩子满十八周岁为止;以上抚养费于每月的第一日支付。驳回原告崔萍的其他诉讼请求。案件受理费100元,由被告胡斌琪承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。若当事人上诉的,应当在递交上诉状后七日内交纳上诉案件受理费,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 刘康军
代理
审判员 鱼 跃
人民陪审员 钟振江
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 付 强附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第11条:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。第16条:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。