(2013)邯市刑终字第196号

齐海青犯绑架罪二审刑事判决书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-29
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
绑架
当事人
齐海青
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十九条第一款,第二百三十九条第一款,第五十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院刑 事 判 决 书(2013)邯市刑终字第196号原公诉机关河北省肥乡县人民检察院。上诉人(原审被告人)齐海青,男,1966年6月20日出生于河北省肥乡县,汉族,初中文化,肥乡县农民。2012年6月13日因涉嫌犯绑架罪被刑事拘留,同年7月18日被逮捕。现羁押于河北省肥乡县看守所。辩护人李常永,天津行通律师事务所律师。河北省肥乡县人民法院审理河北省肥乡县人民检察院指控原审被告人齐海青犯绑架罪一案,于2013年7月5日作出(2013)肥刑初字第13号刑事判决。原审被告人齐海青不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邯郸市人民检察院指派检察员朱虹出庭履行职务。原审被告人齐海青及其辩护人李常永到庭参加诉讼。现已审理终结。原判决认定,2006年10月31日下午,齐化青及其朋友小平(男青年)、堂弟被告人齐海青、齐海青朋友孔为红(已判刑)聚到一起,齐化青提出绑架肥乡县文教体局副局长吴某某,其他三人同意。当晚7时许,孔为红驾驶其红色面包车拉着齐化青、齐海青、小平来到位于肥乡县城南街村的吴某某家门前。齐化青、小平先敲门进入吴某某家。后齐化青打电话让孔为红、齐海青进入吴某某家。在吴某某家里,他们卡住吴的脖子,把吴从院拽到屋里,用布蒙住吴的眼睛,向吴要钱,并拽断吴家的电话线。孔为红搂住吴某某妻子逯某某的脖子,将沙发巾塞到嘴里,反捆双手,伙同他人将逯某某强推硬拽到门外的车上,告诉吴某某拿钱才放人,驾车将逯某某劫持到肥乡县毛演堡乡西未村桥附近,由于害怕法律追究,将逯某某放走。认定上述事实的证据有:1、被害人逯某某陈述,当晚7时许,有两个男子先进到其家,后其中黑瘦男子打电话说过来吧,又有两个男子进到其家。不一会儿,其见他们正扭吴某某,一个大眼男子上前搂住其脖子,用沙发巾往其嘴里塞,把其双手反捆住抬到东堂屋床上,一直在其跟前,叫其不准吭声,他们就在家里乱翻。黑瘦男子过来问其钱呢,其说没钱。黑瘦男子说把其抬出去,其说自己走,其走到客厅时,见吴某某手和脚被捆着,头上蒙着白单子。他们让其上到车最后面,开车带着其走了很长一段路停下让其下车,并说不准报案,如报案杀其全家。2、被害人吴某某陈述,当时有两个人卡住其脖子,把其拽到屋里,用布蒙住眼睛,用东西堵住嘴,向其要钱,并在屋里翻东西,还把电话线拽断了。把其妻子逯某某绑架走时说要钱了。3、证人崔某某证明,那天晚上,其开面包车走到村大街十字路口时,有个妇女在那里说被人绑架了,其和哥哥把妇女送回肥乡了。4、现场勘查笔录、平面图记载,现场位于南街村吴某某家内。中心现场位于五间甩袖房屋客厅内和东西侧的套间内。电话机上的电话线被拽断。5、提取笔录记载,2006年10月31日,公安机关从吴某某家中提取到被告人作案用具沙发布、白布、方格花单子各一块,花布条一条。并有作案用具照片在卷。6、辨认笔录记载,被害人吴某某辨认确认孔为红就是到其家参与实施绑架的人之一。孔为红对释放逯某某地点辨认予以确认。7、抓获证明记载,2012年6月9日,天津西站派出所民警在天津西站进站口将被告人齐海青抓获。8、天津铁路公安处看守所羁押证明记载,齐海青自2012年6月9日至2012年6月13日在该所羁押。9、同案犯孔为红在侦查期间供述,2006年10月,其和齐化青在县城齐化青家商量绑架人弄个钱,一直没定下来绑架谁,直到当月31日才说绑架教委副主任,后定当月31日下午在新市场东边桥头集合。当天下午,其开着红色面包车来和齐海青来到桥,其跟齐化青打了个电话,齐化青领着一个人过来上到车上。一起吃饭后,开车来到吴某某家。齐化青和小平下车了,其和齐海青在车上等着。约二十分钟后,齐化青打电话说过来吧,其和齐海青下车进到教委副主任家后,在院里开始动手。其撤回屋里搂住女主人的脖子,又从沙发上拿起毛巾堵住她嘴,忘记和谁一块把她抬到东堂屋床上,其看着她。他们三人在客厅捆教委副主任。后来有人问女的钱在哪里。当时副主任在地上躺着,头上蒙着单子。齐海青开来车后,把女的弄上车,沿民有渠一直到西未村桥口,他们三人先下车,后又上车,放她走了。当时捆女主人上车时,有人对屋里的教委副主任说准备钱。另有孔为红刑事判决、裁定书在卷。10、同案齐化青在侦查期间供述,其和齐海青、孔为红、小平四人在一块喝酒时,其提出去吴某某家要钱,他们都同意。当时孔为红开面包车,齐海青、孔为红、小平跟其去了。到吴某某家后,就给吴某某要钱,吴某某不给,其等人就把吴的妻子强行弄到车上,并拉到了民有渠未村那一段路上。本来想要钱,后来其害怕了,就让吴某某妻子下车回去了。因为其之前找过吴某某想承包建筑活,给过他好处费,但吴某某不承认了,所以着急就去他家了。11、被告人齐海青在侦查期间供述,2006年一天的下午,其和齐化青、孔为红、小平在肥乡县城汽车站西边的一个小吃店吃饭喝酒。饭后,齐化青说教委副主任家要点钱花,其等人都同意。当天晚上,其和齐化青、孔为红、小平来到吴某某家。齐化青和小平先进去了,其和孔为红在车上等着。一会儿后,齐化青给孔为红打电话让过去。进家后,就让吴某某拿钱,吴某某不拿,齐化青说把吴某某的妻子拉走,并对吴某某说拿了钱就放人。孔为红一只手扭着吴某某妻子的胳膊,另一只手搂着吴某某妻子的脖子,其帮着孔为红把吴某某妻子推到车上。齐化青和小平看着吴某某,不让吴某某动,让吴某某准备钱。等其和孔为红把吴某某妻子推到车上后,齐化青和小平随后过来上了车,把吴某某妻子拉到了毛演堡乡未村桥处,其等人都后悔了,把吴某某妻子放了。临走前其等人恐吓吴某某妻子不准报警,否则杀她全家。12、齐海青、齐化青的在逃人员登记表等证据。原审法院认为,被告人齐海青伙同他人以勒索钱财为目的,使用捆绑、塞嘴、强推硬拽等暴力手段入户绑架人质,社会影响恶劣,事实清楚,证据确实充分,其行为已构成绑架罪。被告人齐海青在共同犯罪中虽然所起作用相对轻些,但不足以认定其为从犯。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十九条第一款、第五十六条第一款的规定,认定被告人齐海青犯绑架罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币10000元。上诉人(原审被告人)齐海青及其辩护人主要提出,齐海青犯罪情节较轻,在共同犯罪中系从犯,原判量刑重。

经审理查明,2006年10月31日下午,上诉人(原审被告人)与齐海青、孔为红(已判刑)等人纠集到一起,齐化青提出绑架肥乡县文教体局副局长吴某某,其他人均同意。当日19时许,孔为红驾驶其红色面包车载着齐化青、齐海青等人来到肥乡县城南街村吴某某家门前,齐化青等人先敲门进入吴某某家,后齐化青打电话让孔为红、齐海青进入吴某某家。在吴某某家里,齐化青等人卡住吴某某的脖子,用布蒙住眼睛,向吴某某要钱,并拽断吴家的电话线。孔为红搂住吴某某妻子逯某某的脖子,将沙发巾塞到嘴里,反捆双手,与他人将逯某某强推硬拽到门外的车上,告诉吴某某拿钱才放人后,驾车将逯某某劫持到肥乡县毛演堡乡西未村桥附近,由于害怕法律追究,将逯某某放走。上述事实,有被害人陈述、证人证言,现场勘查笔录、平面图、提取笔录、绑架用具照片、辨认笔录,同案犯刑事判决书,羁押证明、在逃人员登记表、抓获证明、被告人及同案犯供述等经一、二审庭审质证的证据予以证实。本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)齐海青伙同他人以勒索财物为目的绑架他人,其行为已构成绑架罪。上诉人齐海青等人在实施绑架犯罪过程中虽未实际勒索到财物,主动将被害人放回,但其等入户绑架他人,以捆绑、塞嘴、蒙眼等暴力手段,于夜晚将被害人劫持至郊外,并在放回被害人时威胁不得报警,否则杀其全家,其犯罪手段恶劣,社会影响较大。故对上诉人齐海青及其辩护人所提本案犯罪情节较轻的理由和意见,均不予采纳。上诉人齐海青跟随他人参与犯罪,在共同犯罪中所起作用较轻,属从犯,依法可从轻处罚。故对上诉人齐海青及其辩护人所提齐海青在共同犯罪中系从犯,原判量刑重的理由和意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十九条第一款、第五十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第二十五条、第二十七条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(二)项、第二百三十三条之规定,

判决如下:

一、维持河北省肥乡县人民法院(2013)肥刑初字第13号刑事判决中对被告人齐海青的定罪部分;

二、撤销河北省肥乡县人民法院(2013)肥刑初字第13号刑事判决中对被告人齐海青的量刑部分;

三、上诉人(原审被告人)齐海青犯绑架罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2012年6月9日起至2022年6月8日止。)本判决为终审判决。

审 判 长  王建民

代理

审判员  伊贤颂

代理

审判员  闫 艳

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  许红丽