浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2013)金义廿三里商初字第316号
原告:韦韵仙。
委托代理人:王玉兰,女,1963年9月23日出生,汉族。
被告:王春燕。
原告韦韵仙与被告王春燕民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月23日立案受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,于2013年9月11日公开开庭进行了审理。原告韦韵仙到庭参加诉讼。被告王春燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告韦韵仙起诉称:2007年5月9日,被告王春燕以资金周转紧张为由向原告借款人民币41.6万元,约定在2008年5月9日前归还。2007年11月10日,被告王春燕再次向原告借款48万元,约定在2008年11月10日还。两次借款共计本金人民币89.6万元。见被告王春燕于2007年5月9日向原告借亲笔出具的借条一张,上有见证人王玉兰签字。至今止,上述两笔借款的归还期限早已届满,虽经原告多次自催讨,但被告仍分文未还。现诉请判令被告归还原告借款人民币89.6万元并支付利息(从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际履行之日止)。被告王春燕未作答辩也未提供证据。原告韦韵仙为证明自己的主张,向本院提供如下证据:
一、借条一份,证明被告于2007年5月9日向原告借款41.6元的事实。
二、收条一份,证明被告王春燕于2007年11月10收到原告借款48万元的事实。补充说明:该收条载明的款项是借款。被告王春燕经本院合法传唤,无正当理由未到庭,应视为放弃抗辩和质证的权利,原告举证与其陈述能相互印证,本院对上述证据的证明力予以认定。经审理,本院认定事实如下:被告王春燕于2007年5月9日向原告韦韵仙借款41.6万元,借期一年,未约定利息;于2007年11月10日向原告借款48万元,未约定借款期限及利息。上述两笔共计89.6万元的借款被告至今未还分文。为此,原告于2013年5月27日诉至本院。
本院认为:被告王春燕向原告韦韵仙借款人民币89.6万元未还属实,约定了期限的,应当按照约定的期限返还借款,未约定期限的,原告可随时要求返还。因双方未约定利息,对于约定过期限的41.6万元借款,原告可主张被告从逾期之日起支付按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息,现原告主张从起诉之日起计算利息,系对自身权利的处分,本院予以支持;对于未约定过期限的48万元借款,原告可主张被告从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息。综上,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告王春燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条的规定,
判决如下:被告王春燕于本判决生效后十日内返还原告韦韵仙借款人民币89.6万元并支付利息(从2013年5月27日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12760元,由被告王春燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费12760元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市财政局;汇入帐号:19×××37,开户银行:中国农业银行金华市分行,或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
审 判 长 吴晨播
人民陪审员 何正统
人民陪审员 虞敷洪
二〇一三年九月二十五日代
书 记员 周耀飞