(2013)杭余商初字第1126号

胡家良与沈兴高民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-07-17
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡家良,沈兴高
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭余商初字第1126号

原告:胡家良。

被告:沈兴高。

原告胡家良为与被告沈兴高民间借贷纠纷一案,于2013年8月20日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员成文娟独任审判,于2013年9月25日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告胡家良到庭参加诉讼,被告沈兴高经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。

原告胡家良起诉称,2011年8月29日,沈兴高向胡家良借款3万元,并约定从借款之日起算利息,利息按银行同期贷款利率的四倍计算,还款到期日为2011年9月28日。借款到期后,沈兴高一直未还款,为此,原告诉至法院,请求判令:沈兴高返还胡家良借款3万元,并支付利息(按银行同期贷款年利率6.6%的四倍自2011年8月29日计算至2013年8月20日)。庭审中,原告胡家良提供了下列证据材料:借条原件一份,用以证明沈兴高于2011年8月29日向胡家良借款3万元的事实。被告沈兴高未作答辩,也未提供证据,并对原告胡家良提供的证据放弃到庭质证的权利。本院对原告胡家良提供的证据认证如下:该证据符合证据的三性原则,本院确认作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告胡家良起诉陈述的事实一致。

本院认为:沈兴高向胡家良借款有借条为凭,该借贷关系合法有效。胡家良提供了借款,沈兴高未按时还款付息,应承担返还借款并支付借款利息及逾期利息的民事责任。胡家良的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告沈兴高于本判决生效后十日内返还原告胡家良借款30000元;

二、被告沈兴高于本判决生效后十日内支付原告胡家良借款利息及逾期利息(按本金30000元按年利率6.6%的四倍自2011年8月29日计算至2013年8月20日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元,减半收取275元,由被告沈兴高负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。

审判员  成文娟

二〇一三年九月二十五日

书记员  朱丽云