陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第04651号原告高海波,男,1983年12月12日出生,汉族,陕西省神木县人,教师。被告韩利军,又名韩利君,男,1986年2月11日出生,汉族,陕西省神木县人,农民。
原告高海波诉被告韩利军民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由本院
审判员杨明军、
代理
审判员崔宏、
人民陪审员何子耀组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘培宏到庭参加了诉讼,被告韩利军经本院传票传唤未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年4月13日被告韩利军因资金紧张向原告借款200000元,双方约定期限到期后,被告韩利军一直未向原告偿还借款本金及利息。原告多次催促,被告均拒绝还款,故诉至法院,请求判令被告韩利军偿还原告借款200000元及约定利息并承担本案诉讼费用。原告向法庭提交了2012年4月13日被告韩利军出具的借据一支,用以证明被告韩利军于2012年4月13日向原告借款人民币200000元,约定月利率3%,三个月一结的事实。被告韩利军未答辩亦未向法庭提交证据。经本院审查认为,原告提供的证据均来源合法,内容真实与本案有关联性,依法予以采信。根据当事人的庭审陈述、举证及本院认证查明以下事实:2012年4月13日,被告韩利军向原告借款200000元,并约定月利率为3%,三个月一结。借款后经原告催要,被告韩利军至今未偿还过借款本金及利息。
本院认为,被告韩利军向原告借款,200000元,约定月利率为3%,三个月一结,并出具借据一支,上述借款协议是双方当事人的真实意思表示,双方均应按照约定全面履行自己的义务。双方虽未约定借款期限,但经原告催告,被告应在合理的期限内还本付息,但被告违反了诚实信用原则,经原告催要至今未还本付息,侵犯了原告的合法权益,故原告要求被告偿还借款本金200000元及利息的诉讼请求依法应予以支持。但原、被告之间约定的借款利率超过了中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,故对于超出部分依法不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,
判决如下:
一、由被告韩利军于本判决生效后十日内偿还原告刘培宏借款本金200000元及利息(利息从2012年4月13日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至还清全部借款本金之日止)。
二、驳回原告高海波的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2780元,由被告韩利军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 杨明军
代理
审判员 崔 宏
人民陪审员 何子耀
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 王利平