(2013)佳民初字第00398号

刘云飞与被告杨平民间借贷纠纷民事判决书

法院
佳县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-09-17
所属地区
佳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘云飞,杨平
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省佳县人民法院民 事 判 决 书(2013)佳民初字第00398号原告刘云飞,男,汉族,生于1973年12月30日。被告杨平,男,汉族,生于1979年12月6日。

原告刘云飞与被告杨平民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月13日受理后,依法由

审判员高兴银适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘云飞到庭参加了诉讼,被告杨平经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年9月27日,被告杨平向原告借款50万元,约定月利率2.5%,由被告贺文强、解雄岗担保。后被告杨平将利息结至2012年1月27日。此后,原告多次向被告催要借款本金及利息,被告总以各种理由推脱,拒不偿还。现原告诉请:由被告杨平偿还原告借款50万元及利息(利息从2012年1月28日起至本金偿还完之日止),并承担诉讼费用。原告在诉讼中提供下列证据:借条1支,证明2010年9月27日,被告杨平向原告借款50万元,约定月利率2.5%,由被告贺文强、解雄岗担保的事实。被告未答辩、未举证。本院对原告的证据作如下认定:经审查上述证据内容真实,来源合法,与本案有关联性,本院予以采信。根据原告的陈述、举证、质证、认证,查明以下事实:2010年9月27日,被告杨平向原告借款50万元,约定月利率2.5%,由被告贺文强、解雄岗担保。后被告杨平将利息结至2012年1月27日。此后,原告多次向被告催要借款本金及利息,被告总以各种理由推脱,拒不偿还。现原告诉请:由被告杨平偿还原告借款50万元及利息(利息从2012年1月28日起至本金偿还完之日止),并承担诉讼费用。

本院认为:原告刘云飞与被告杨平所达成的民间借贷合同,属双方真实意思表示,且未违反有关法律规定,故原、被告之间的借贷关系成立且合法有效,应受法律保护。合同双方均应按合同约定履行,债务人有按期还款义务。借款时原、被告约定月利率为2.5%,虽系双方当事人的真实意思表示,但违反了最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条关于民间借贷的利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍之规定,应以中国人民银行同期贷款利率的四倍计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨平于本判决生效后三日内归还原告刘云飞贷款50万元本金及利息(利息从2012年1月28日起,利率按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计至实际给付之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11110元,减半收取5555元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按双方当事人的人数提起副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  高兴银二0一三年九月二十五日

书记员  乔思勇