浦北县人民法院民 事 判 决 书(2013)浦民初字第1468号原告潘某某,男,汉族,浦北县人,农民,住浦北县。委托代理人吴某某,广西某某律师事务所律师。被告赵某某,男,汉族,钦州市人,住钦州市。被告广西**物流有限公司,住所地南宁市。
原告潘某某与被告赵某某、广西**物流有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年7月19日受理后,依法由
审判员陈翠华独任审判,于2013年9月3日公开开庭审理了本案。
书记员刘昭琪担任记录。原告潘某某及其委托代理人吴某某到庭参加诉讼,被告赵某某、广西**物流有限公司经传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘某某诉称,2013年1月15日14时0分,被告赵某某驾驶被告广西**物流有限公司的桂AC****号重型半挂牵引车、桂A*****挂号重型集装箱半挂车由浦北县张黄往泉水方向行驶,行驶至209国道3279KM+700M路段,在停车启动往前行驶时撞上推电动车的原告,造成原告受伤及电动车损坏的交通事故。原告受伤后在浦北县张黄中心卫生院住院治疗15天,用去医疗费5234.36元。该事故经浦北县公安局交通管理大队作出事故认定,认定被告赵某某负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。因此,请求被告赵某某、广西**物流有限公司连带赔偿原告经济损失15234.36元,其中医疗费5234.36元,误工费1500元(按每天100元计算15天)、护理费1500元(按每天100元计算15天)、住院伙食补助费600元(按每天40元计算15天),营养费1200元(按每天80元计算15天),交通费200元(原告受伤后从事故发生地入院治疗及出院回家的车费各100元),精神损害抚慰金5000元。原告为其主张提供的证据有:1、《身份证》一份,证明原告的诉讼主体资格。2、《道路交通事故认定书》一份,证明原、被告发生交通事故的原因及结果。3、《浦北县张黄中心卫生院入院记录》、《浦北县张黄中心卫生院出院记录》各一份,证明原告入院、出院情况。4、《浦北县张黄中心卫生院诊断证明书》一份,证明原告的伤情及住院时间。5、《钦州市浦北县医疗机构统一住院收费收据》、《住院费用清单》各一份,证明原告的住院费用及用药情况。6、**纸厂和浦北县**烟花厂的《证明》各一份,证明原告及护理人员的月工资收入情况。被告赵某某没有提供书面答辩意见。被告广西**物流有限公司没有提供书面答辩意见。本院对原告提供证据的分析与认定:原告提供的证据,被告赵某某、广西**物流有限公司没有到庭,放弃质证的权利,视其对原告提供的证据没有异议,本院对原告提供的证据予以采信。本院根据原告的陈述及采纳的证据,确认如下法律事实:2013年1月15日14时0分,被告赵某某驾驶被告广西**物流有限公司的桂AC****号重型半挂牵引车、桂A*****挂号重型集装箱半挂车由浦北县张黄往泉水方向行驶,行驶至209国道3279KM+700M路段,在停车启动车辆往前行驶时与推两轮电动车行驶至桂AC****号重型半挂牵引车车头的原告及电动车发生碰撞,造成原告受伤,两轮电动车损坏的交通事故。原告受伤后于当天到浦北县张黄中心卫生院住院治疗,入院诊断为:右膝部和右小腿软组织挫擦伤。原告住院至同月29日出院,出院诊断与入院诊断一致,原告共住院15天,用去医疗费5234.36元(含入院车费26.7元)。原告从2007年3月起至今在**烟花厂打工,担任保安工作。原告住院期间,由其妻子叶某某(农业人口,在**纸厂打工,工资按件计算,收入不固定)护理。原告从家里到张黄中心卫生院距离7公里。事故发生后,浦北县公安局交通管理大队于2013年1月24日作出了浦公交认字(2013)0002号《道路交通事故认定书》,认定被告赵某某承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。另查明,被告广西**物流有限公司是桂N*****号重型半挂牵引车、桂A*****挂号重型集装箱半挂车的车主。原告是无号牌两轮电动车的车主。
本院认为,一、关于民事赔偿责任的问题。被告赵某某驾驶车辆没有按操作规范安全驾驶文明驾驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条的规定,是造成事故的主要原因,应承担事故的主要(70%)责任。原告推电动车时没有确保安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条的规定,是造成事故的次要原因,应承担事故的次要(30%)责任。
二、关于被告广西**物流有限公司与被告赵某某的关系及被告赵某某是否在执行工作任务发生交通事故的问题。被告广西**物流有限公司对此有责任举证和说明,但被告广西**物流有限公司既没有应诉,也没有说明,本院认定被告赵某某是其公司的员工且在执行工作任务发生交通事故,被告广西**物流有限公司应对被告赵某某造成原告的损害负赔偿责任。
三、关于本案经济损失的赔偿数额问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,并参照2013年度《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目标准》进行计算,结合医院出具的《入院记录》、《出院记录》、《诊断证明书》等,本院作如下确认:1、医疗费5234.36元,原告于2013年1月15日至29日住院医疗费5234.36元(含入院车费26.7元);2、误工费1189.2元,按居民服务业和其他服务业年平均工资标准每天79.28元计算15天;3、护理费843.9元,按农业年平均工资标准每天56.26元计算15天;4、住院伙食补助费600元,按每天40元标准计算15天;5、营养费不支持,原告没有提供医疗机构的医嘱证明;6、交通费20元,原告没有提供票据证明,本院酌情支持原告从张黄中心卫生院出院回家的交通费20元;7、精神损害抚慰金不支持,被告赵某某的侵权行为对原告未造成严重后果。综上所述,原告的经济损失合计7887.46元,被告赵某某负责赔偿70%,即5521.22元,由被告广西**物流有限公司负责赔偿,原告自负30%,即2366.24元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款的规定,
判决如下:
一、被告广西**物流有限公司赔偿给原告潘某某经济损失5521.22元;
二、驳回原告潘某某的其他诉讼请求。案件受理费150元,因适用简易程序审理减半收取75元,由原告潘某某负担50元,被告广西**物流有限公司负担25元(原告潘某某已预付,被告广西**物流有限公司应连同赔偿款一并支付给原告潘某某)。上述义务人应履行的义务,限义务人于本判决发生法律效力之日起三日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告可在本判决书确定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。并在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费150元(款汇钦州市中级人民法院诉讼费汇缴专户,帐号:733701040000520,开户行:农业银行钦州分行榕树分理处)。逾期不交,又不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 陈翠华
二〇一三年九月二十五日
书记员 刘昭琪附:本院执行案件账户开户银行:中国农业银行浦北支行户名:浦北县人民法院,账号747101040001293