福建省华安县人民法院民 事 判 决 书(2013)华民初字第1577号原告陈路华,男,1982年10月11日出生,汉族,农民。被告李伟斌,男,1982年4月18日出生,汉族,居民。
原告陈路华与被告李伟斌承揽合同纠纷一案,本院于2013年8月16日立案受理,由
审判员林金枝依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告陈路华到庭参加诉讼,被告李伟斌经依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年9月30日前被告李伟斌请我到华安县城大通药店承揽装修工程,结算后被告欠我工程款人民币10000元,定于2011年年底前还清,被告出具了《欠条》一张给原告收执。欠款期限届满后,经原告多次催讨未果,故请求法院判令被告立即归还原告尚欠工程款人民币10000元。本案诉讼费用由被告负担。被告李伟斌未作书面答辩和举证。
经审理查明:原告为支持自己的诉讼请求,向法庭提供书证《欠条》一张,《欠条》载明:“本人李伟斌欠陈路华工程款壹万元整(10000元),于年底前还清。欠款人:李伟斌,2011年9月30日”。上述事实有原告提供的一张《欠条》和原告在法庭上的陈述予以证明。上述证据经法庭审核,来源合法,内容真实,与案件事实具有关联性,本院予以采纳。
本院认为:《欠条》可以证明在2011年9月30日前原告向被告李伟斌承揽装修工程,被告尚欠原告工程款人民币10000元的事实。
原告与被告之间的欠款合同内容合法,依法成立有效。原告请求被告立即归还尚欠装修工程款人民币10000元,应予支持。被告李伟斌经依法传唤,无正当理由拒不到庭,又未提出书面答辩并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,本案依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李伟斌应于本判决生效后十日内归还原告陈路华装修工程款人民币10000元。如被告李伟斌未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币25元,由被告李伟斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审判员 林金枝
二〇一三年九月二十五日
书记员 高 健附注:适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。