广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2013)江开法民四初字第12号原告张骥达。被告开平川溪制衣有限公司。法定代表人袁炳光。被告廖伟奇。被告开平川毅纺织制衣有限公司。法定代表人廖伟奇。
原告张骥达诉被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇、开平川毅纺织制衣有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2013年1月29日受理后,依法组成合议庭进行审理,并于2013年8月22日公开开庭进行了审理。原告张骥达到庭参加诉讼,被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇、开平川毅纺织制衣有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张骥达诉称:被告开平川溪制衣有限公司因业务需要向原告借款,被告开平川毅纺织制衣有限公司的法定代表人为被告廖伟奇。2012年2月9日,原告与被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇定下借据。借据约定,被告开平川溪制衣有限公司向原告借款金额为人民币200000元,借款期限为30天,按银行同期贷款利率计付利息。同时被告廖伟奇个人自愿为被告开平川溪制衣有限公司向原告的借款提供偿还责任,被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇还同意其名下的所有资产及银行账户的款项优先偿还本借款。2012年4月20日,原告与三被告达成协议,该借款还款期延期至2012年6月7日,被告开平川毅纺织制衣有限公司为该借款提供担保。现该借款已到期,三被告均应承担还款义务,原告已多次向三被告催要偿还借款,但三被告却无理拒不偿还借款。为维护原告自身利益,现向法院起诉,请求:
一、判令三被告立即偿还借款人民币200000元及利息(按银行同期贷款利率从2012年2月9日计至付清借款日止,其中计至起诉日止为12000元)给原告;
二、本案诉讼费用由三被告承担。原告张骥达在举证期限内提交了以下证据:1、身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、营业执照复印件两份及被告廖伟奇身份资料复印件一份,证明被告的主体资格;3、借据原件一份,证明借款的情况;4、银行转账凭条、进账单原件各一份,证明款项支付的情况。被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇、开平川毅纺织制衣有限公司没有答辩,在举证期限内也没有证据提交。被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇、开平川毅纺织制衣有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。经审查,原告提交的证据具有真实性、合法性、关联性,本院对原告提供的上述证据予以确认。
经审理查明:被告开平川溪制衣有限公司因业务需要向原告借款人民币200000元,双方于2012年2月9日签订借据约定:借款期限为30天,按银行同期贷款利率计付利息。逾期不还双方商定被告开平川溪制衣有限公司按每天1%扣罚利息给原告。同时被告廖伟奇也表示自愿为被告开平川溪制衣有限公司向原告借款提供偿还责任。原告于2012年2月9日把该款项以转账方式支付给被告开平川溪制衣有限公司。2012年4月20日,原告与被告廖伟奇、开平川毅纺织制衣有限公司达成一致协议,在《借据》上补充了“本笔借款经甲乙双方同意延期至2012年6月7日,并追加开平川毅纺织制衣有限公司作为担保人,特此证明。”的内容,开平川毅纺织制衣有限公司、廖伟奇在补充内容下方的“乙方签名”和“担保人或担保单位签名”两处均盖章和签名。原告于2012年2月9日通过转帐方式把人民币200000元的借款支付给被告开平川溪制衣有限公司。但该借款到期后,被告仅偿还过部分的借款利息给原告,之后,三被告再也没有偿还过任何款项给原告。原告遂成诉讼。
本院认为:本案属民间借贷纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条“对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。……同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。”的规定,被告开平川溪制衣有限公司、开平川毅纺织制衣有限公司的住所地均在开平市,属本院管辖范围,因此本院对本案有管辖权。根据《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条“当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居所地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。”的规定,原、被告没有协议选择适用的法律,原告是借款合同的贷款人,属履行义务最能体现该合同特征的一方当事人,因此,本案应当适用原告经常居所地法律即中国法律。《借据》是原告与被告开平川溪制衣有限公司的真实意思表示,对双方当事人均具有法律约束力。原告已按双方约定把人民币200000元的借款支付给被告开平川溪制衣有限公司,借款后,被告仅偿还过部分的借款利息给原告,就再也没有按约定偿还过任何款项给原告,被告开平川溪制衣有限公司的行为已构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”和第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,原告请求被告偿还借款人民币200000元及逾期还款利息(从2012年6月8日起计算),理据充足,本院予以支持。关于逾期利息的数额,虽然原、被告双方在《借据》有约定,但原告请求按人民银行同期贷款利率(低于双方约定的标准)计算,原告的请求,没有违反有关规定,本院予以采纳。被告开平川溪制衣有限公司应以人民币200000元为基数,从2012年6月8日起至本判决规定的款项付清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计付逾期利息给原告。关于被告廖伟奇的担保责任。被告廖伟奇为被告开平川溪制衣有限公司上述借款作担保,但双方没有约定保证方式、保证范围和保证期间。原、被告双方约定借款期限为30天。借款到期后,原告与被告廖伟奇、开平川毅纺织制衣有限公司于2012年4月20日达成一致协议,同意上述借款时间延期至2012年6月7日,并追加开平川毅纺织制衣有限公司作为担保人。根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”、第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”和第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”的规定,原告已于2012年4月20日向被告廖伟奇主张权利,因此,被告廖伟奇应对被告开平川溪制衣有限公司偿还原告借款人民币200000元及逾期还款利息承担连带责任。关于被告开平川毅纺织制衣有限公司的担保责任。被告开平川毅纺织制衣有限公司于2012年4月20日同意为以上借款承担担保责任。但双方没有约定保证方式、保证范围和保证期间。该笔借款的还款时间为2012年6月7日。原告未能提供证据证明其于还款日2012年6月7日起六个月内曾向被告开平川毅纺织制衣有限公司主张权利,则被告开平川毅纺织制衣有限公司免除保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告开平川溪制衣有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还借款人民币200000元及逾期利息(以人民币200000元为基数,从2012年6月8日起至本判决规定的款项付清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计付)给原告张骥达;
二、被告廖伟奇对被告开平川溪制衣有限公司的上述债务承担连带责任;
二、驳回原告张骥达的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4480元,由被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇负担。此款原告已预交,由被告开平川溪制衣有限公司、廖伟奇迳付给原告,法院无需另行退收。
如不服本判决,原告张骥达、被告开平川溪制衣有限公司、被告开平川毅纺织制衣有限公司可在判决书送达之日起十五日内,被告廖伟奇可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 邓新萍
审 判 员 黄婉明
人民陪审员 张淑娟
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 林鸿辉余惠玲