(2013)丛民初字第1758号

原告张金明与被告河北亿科房地产开发有限公司为劳动争议纠纷一审民事裁定书

法院
邯郸市丛台区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-29
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张金明,河北亿科房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十九条;《中华人民共和国仲裁法》:第五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 裁 定 书(2013)丛民初字第1758号原告张金明。委托代理人吴杰,系陕西联强律师事务所律师。委托代理人代江帆,系陕西联强律师事务所律师。被告河北亿科房地产开发有限公司。委托代理人李钦鹏,系河北君鹏律师事务所律师。

原告张金明与被告河北亿科房地产开发有限公司为劳动争议纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告诉称,2012年4月17日,原告与被告签订《河北亿科房地产开发有限公司执行营销总经理聘用合同》,约定被告聘用原告为河北亿科房地产开发有限公司执行营销总经理职务,具体负责被告在曲周县政府广场对面开发的中央华府及中央国际城市广场的项目销售运营工作。同日,根据《聘用合同》第五条约定,为明确销售目标任务,双方签订了《河北亿科房地产开发有限公司中央华府、中央国际城市广场项目内部承包销售合同》,旨在明确原告的销售任务目标及绩效提成奖励标准。上述合同签订后,原告受聘为项目销售负责人并开展与之相关的销售工作。截至2012年9月份,原告共计销售房产住宅项目451套,总面积58234平米,销售额160599761元,按合同应得绩效��成963598.57元;销售商业房产项目9套,总面积720平米,销售额5320000元,按合同应得绩效提成31920元,并拖欠9月份工资4000元。但被告仅向原告支付绩效提成30万元后便不再支付,截至被告申请劳动仲裁时止,被告已拖欠原告绩效提成、工资共计699518元。被告不仅拖欠原告的提成工资,且在原告担任销售负责人岗位期间,被告单方将中央华府、中央国际城市广场项目的销售一并委托其他公司进行销售,实际上变相解除了原告的工作岗位和工作职责。根据双方聘用合同第十一条约定:甲方不能按照本合同规定支付劳动报酬的,除在规定时间内全额支付受聘人工资报酬外,还应加发相当于工资报酬25%的经济补偿金,故被告应向原告支付经济补偿金174879.5元。在原告受聘工作期间,被告亦未为原告办理任何职工社会保险。鉴于上述事实,原告特向贵院提起诉讼,请依法查明事��,正确适用法律,支持原告的各项诉求,以维护原告的合法权益。经审查,

本院认为,原、被告共签订两份合同,原告诉讼请求也包括两份合同的内容。第一劳动合同,已经劳动仲裁裁决,裁决的主文为,被告给原告交纳社会保险费用。

原告不服诉至本院,但其内容不属于法院受理范围。第二原、被告签订承包销售合同,该合同约定了如双方发生纠纷,应协商解决,协商不成提交邯郸市仲裁委解决,作为该纠纷的前置程序,原告的请求部分属于承包销售合同的内容,该合同未经仲裁便诉至本院,根据最高人民法院《法研(2011)31号批复》的规定,该案不属于人民法院受理民事案件的范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项之规定和《中华人民共和国仲裁法》第五条,

裁定如下:驳回原告张金明对被告河北亿科房地产开发有限公司的��诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  刘桂仁

代理

审判员  杨新凤

人民陪审员  陈 亮

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  郑庆峰