陕西省咸阳市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2013)咸刑终字第00134号原公诉机关兴平市人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)李某甲,男,汉族,初中文化,退休职工,1950年2月4日出生。系被害人袁某某之夫。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)李某乙,男,汉族,高中文化,居民,1974年7月20日出生。系被害人袁某某之子。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)李某丙,女,汉族,大专文化,1976年6月5日出生。系被害人袁某某之女。原审被告人张某某,男,汉族,初中文化,农民,1972年6月14日出生,陕西省兴平市人。2012年1月12日被刑事拘留,同年1月17日被取保候审,同年1月19日被强制隔离戒毒,同年9月24日被逮捕。现羁押于兴平市看守所。陕西省兴平市人民法院审理兴平市人民检察院指控原审被告人张某某犯交通肇事罪及原审附带民事诉讼原告人李某甲、李某乙、李春红提起附带民事诉讼一案,于2013年5月28日作出(2013)兴刑初字第00017号刑事附带民事判决。在法定上诉、抗诉期限内,原审被告人张某某未提起上诉,公诉机关未提起抗诉,该案刑事部分已经生效。原审附带民事诉讼原告人李某甲、李某乙、李某丙不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、询问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2011年8月27日12时许,被告人张某某无证驾驶陕DDA6**号两轮摩托车由东向西行至兴平市北什字西50米处时,与行人袁某某相撞,致袁某某受伤。事故发生后,被告人张某某及时打电话报警并协同被害人亲属将被害人送往医院救治。袁某某于2012年3月8日因治疗无效死亡。经兴平市公安司法鉴定中心鉴定,袁某某系重度颅脑损伤死亡。被告人张某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条、第三十五条、第三十八条之规定,负事故全部责任,被害人袁某某无责任。被害人袁某某住院治疗97天,出院96天后死亡,花费医疗费171449.60元,误工费17370元,护理费19400元,住院伙食补助费2910元,营养费1920元,医疗器具费950元,住宿费3700元,丧葬费19521.50元,合计2337221.10元。认定上述事实的证据有受理公民报警求助情况登记表、受理道路交通事故案件登记表、证人李某甲、赵某、朱某某的证言、被告人张某某的供述及辩解、交通事故现场勘验图、交通事故责任认定书、交通事故尸体检验报告、拘留证、取保候审决定书、逮捕证、常住人口基本信息表、驾驶人信息查询结果单、户籍信息、住院病历及医疗费票据等。据此原审法院认为,被告人张某某违反交通管理法规,无证驾驶机动车辆,发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。案发后,被告人张某某能及时报案并积极救治被害人,且当庭认罪,系自首,可依法从轻处罚。被告人张某某应赔付附带民事诉讼原告人医疗费171449.60元、误工费17370元、护理费19400元、住院伙食补助费2910元、营养费1920元、医疗器具费950元、住宿费3700元、丧葬费19521.50元,合计2337221.10元。对附带民事诉讼原告人提出的死亡赔偿金及精神抚慰金的诉讼请求,不属于刑事附带民事诉讼的赔偿范围,不予受理。遂依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十六条之规定,判决被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年。由被告人张某某赔偿附带民事诉讼原告人李某甲、李某乙、李春红经济损失237221.10元。附带民事诉讼原告人李某甲、李某乙、李某丙上诉提出,原审判决认定事实不清,定性不准,被告人张某某于2011年9月初至2012年1月12日期间逃逸,后由交警队悬赏5000元将其抓获,不属于自首。并应依法追加陕DDA6**号摩托车车主赵丰收作为本案被告人。
经审理查明,原审判决认定被告人张某某犯交通肇事罪的事实清楚、正确。且有经原审开庭质证、认证的受理公民报警求助情况登记表、受理道路交通事故案件登记表、证人李某甲、赵某、朱某某的证言、被告人张某某的供述及辩解、交通事故现场勘验图、交通事故责任认定书、交通事故尸体检验报告、拘留证、取保候审决定书、逮捕证、常住人口基本信息表、驾驶人信息查询结果单、户籍信息、住院病历及医疗费票据等证据证明。本院予以确认。
本院认为,被告人张某某违反道路交通管理法规,无证驾驶机动车辆,发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。案发后,被告人张某某能及时报案并积极协助救治被害人,归案后能如实供述自己的犯罪事实,系自首,可依法从轻处罚。关于上诉人李某甲、李某乙、李春红提出的原审判决认定事实不清,定性不准,被告人张某某于2011年9月初至2012年1月12日期间逃逸,后由交警队悬赏5000元将其抓获,不属于自首的上诉意见,无证据支持,不予采纳。关于上诉人李某甲、李某乙、李春红提出应依法追加陕DDA6**号摩托车车主赵丰收作为本案被告人的上诉意见,可依法另行起诉。原审判决认定原审被告人犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当。民事部分判处由原审被告人承担赔偿责任符合法律规定。审判程序合法。应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 庞 宏
代理
审判员 陈波翠
代理
审判员 陈德家
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 左飞翔附:本案适用的主要法律条文:第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。