(2013)杭萧临商初字第1152号

裘丽芳与杭州上信机械有限公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
裘丽芳,杭州上信机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭萧临商初字第1152号原告裘丽芳。委托代理人苗静。被告杭州上信机械有限公司。法定代表人汤海军。

原告裘丽芳诉被告杭州上信机械有限公司运输合同纠纷一案,本院于2013年9月2日立案受理后,依法由

审判员俞霞适用简易程序于2013年9月25日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告裘丽芳的委托代理人苗静到庭参加诉讼。被告杭州上信机械有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告裘丽芳诉称:2012年9月至11月,原告多次为被告运输货物,交易结束后,双方进行了对帐,被告尚欠原告运费57290元。该款经多次催讨,被告未支付,故起诉,要求被告支付运费57290元。被告杭州上信机械有限公司未作答辩也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1、结算凭证1份,欲证明被告结欠原告运输费57290元的事实。2、社保缴费证明1份。欲证明在结算凭证上签名的张国伟系被告单位工作人员的事实。上述证据,虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为证据真实、合法,且与本案事实相关联,本院予以认定。根据法庭调查和上述有效证据,

本院查明的事实如下:原、被告之间存在货物运输合同关系,2012年9月至11月期间,原告多次为被告运输货物。2013年5月7日,经结算,被告确认尚欠原告运输费57290元。被告单位工作人员张国伟在结算凭证上签名,被告在结算凭证上加盖公章。2013年9月2日,原告向本院提起诉讼,要求支持其的诉讼请求。

本院认为:原、被告之间的运输合同关系成立并生效。被告结欠原告运输费未付,应当承担相应的民事责任。原告的诉讼请求合理,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:杭州上信机械有限公司支付裘丽芳运输费57290元,限于本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1232元,减半收取616元,由杭州上信机械有限公司负担。该款已由裘丽芳向本院预交,其同意可由杭州上信机械有限公司在本判决生效后十日内,直接向其支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)

审判员 俞霞

二O一三年九月二十五日

书记员 赵     国     琴