杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭西民初字第610号
原告:叶建美。
被告:杭州名楼不动产经纪有限公司。
法定代表人:钟彩芬。
原告叶建美(以下简称原告)诉被告杭州名楼不动产经纪有限公司(以下简称被告)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2013年3月13日立案受理后,依法由
审判员杨志敏独任审理。2013年6月8日,本案转成普通程序,依法组成合议庭,于2013年9月18日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:原告于2011年7月28日与被告签订租房合同,合同期为2011年7月30日至2012年8月1日。签订合同时,原告交给被告租房押金2800元。2012年4月30日,经双方协商同意合同终止,双方签订合同解除协议,但被告一直未能退还押金。故请求判令:被告退还租房押金2800元。被告未作答辩。原告提供了以下证件材料:1.房屋租赁合同1份,用于证明原告与被告的房屋租赁关系及相关约定,以及原告向被告支付过押金2800元;2.合同解除协议1份,用于证明合同于2012年4月30日终止,被告应退还押金。被告未提供证据。被告未到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据内容合法,且与本案有关,故本院均予以认定。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:2011年7月19日,原、被告签订《房屋租赁合同》一份,其中约定:被告将位于杭州市西湖区金田花园19幢3单元701室房屋出租给原告,承租期限自2011年7月30日至2012年8月1日,租金为2800元/月,押金为2800元。2012年5月23日,原、被告协商一致解除合同,约定合同于2012年4月30日正式终止,被告退还原告押金2800元。嗣后,被告未能退还押金。原告为此诉至本院,要求判如所请。
本院认为:原、被告签订的房屋租赁合同合法有效,原告按约支付了押金,在租赁合同解除后被告应当退回押金,故原告的请求合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:杭州名楼不动产经纪有限公司于本判决生效之日起十日内退还叶建美租房押金2800元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由杭州名楼不动产经纪有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(浙江省杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 长 杨志敏
人民陪审员 王亚然
人民陪审员 王景莉
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 黄 琦