(2013)宁民初字第892号

原告黄广文等8人诉被告李久超、浙商财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
宁陵县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2015-12-01
所属地区
宁陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

河南省宁陵县人民法院民 事 判 决 书(2013)宁民初字第892号原告黄广文,男,汉族,住宁陵县,系死者黄晨英之父。原告郝贵兰,女,汉族,住址同上,系死者黄晨英之母。原告张希林,男,汉族,住宁陵县,系死者黄晨英之夫。原告张密,男,汉族,住址同上,系死者黄晨英之长子。原告张向阳,男,汉族,住址同上,系死者黄晨英之次子。原告张娜,女,汉族,住址同上,系死者黄晨英之女。原告黄广文、郝贵兰、张希林、张向阳、张娜共同委托代理人张密,男,汉族,住址同上。原告张子涵,女,汉族,住址同上。法定代理人张密,男,汉族,住址同上。原告张子岩,男,汉族,住址同上。法定代理人张密,男,汉族,住址同上。被告李久超,男,汉族,住宁陵县。委托代理人吕梅花,女,汉族,住址同上。被告浙商财产保险股份有限公司河南分公司,住所地郑州市郑东新区商务外环路29号国泰财富中心8层,组织机构代码:55574331-8。负责人时军,系该公司总经理。委托代理人李超杰,河南中亨律师事务所律师。

原告黄广文等8人诉被告李久超、浙商财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年8月27日立案受理。在法定期限内本院向原告送达了受理案件通知书、举证通知书和开庭传票;向被告分别送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票。2013年9月25日本院依法组成合议庭在第三审判庭公开开庭审理了此案,原告张密及原告黄广文、郝贵兰、张希林、张向阳、张娜共同委托代理人、原告张子涵、张子岩法定代理人张密、被告李久超的委托代理人吕梅花、被告保险公司的委托代理人李超杰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。八原告起诉称:2013年7月26日20时33分,被告李久超驾驶豫NV89**号机动三轮车,沿宁陵县城关西二环由南向北行驶至昆仑路口,与前方同方向骑两轮电动车的黄晨英发生事故,致黄晨英当场死亡,两轮电动车乘车人张娜、张子涵、张子岩受伤,两车不同程度损坏。该事故经宁陵县公安交警大队处理认定李久超负事故的主要责任,黄晨英负事故的次要责任,张娜、张子涵、张子岩无责任。经查豫NV89**号车在被告保险公司投有保险。事故发生后,双方因赔偿问题协商未果,现八原告依法诉至法院,请求依法判决被告共同赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等共计120000元,并承担本案的诉讼费用。

被告李久超答辩称:豫NV89**号车在保险公司投有交强险,应先由保险公司赔偿。超出交强险赔偿的部分我愿意与原告协商处理。

被告保险公司答辩称:被保险车辆驾驶员李久超属无证驾驶,保险公司愿在交强险限额内对原告的合理损失进行垫付,但保留追偿权。保险公司不承担诉讼费等间接费用。根据原、被告的诉辩请求,本院归纳本案争议的焦点为:八原告诉请的各项赔偿数额有无事实及法律依据,被告之间应如何承担赔偿责任。八原告为支持其诉讼主张向本院提供的证据材料有:1、原告黄广文、郝贵兰、张希林、张密、张向阳、张娜的身份证、户口本复印件,证明原告的基本情况,为农业家庭户口,与死者黄晨英的亲属关系。原告张子涵、张子岩户口本复印件,证明其基本情况,为农业家庭户口;2、宁陵县公安交警大队责任认定书1份,证明本案交通事故的发生经过,黄晨英在交通事故中死亡,李久超负事故的主要责任,黄晨英负事故的次要责任,张娜无责任,张子涵无责任,张子岩无责任;3、宁陵县公安局死亡原因鉴定书、户口注销证明、宁陵县程楼乡前张村民委员会证明各1份,证明黄晨英因交通事故死亡,其户口已被公安机关注销,死者亲属已把后事处理完毕;4、原告张子岩的入院证、出院证、诊断证明书、住院病历、结算票据各1份,证明原告张子岩因此事故受伤在宁陵县人民医院住院20天,花医疗费2034.85元;5、原告张子涵的入院证、出院证、诊断证明书、住院病历、结算票据各1份,证明原告张子涵因此事故受伤在宁陵县人民医院住院20天,花医疗费2196.38元;6、原告张娜的入院证、出院证、诊断证明书、住院病历、结算票据各1份,证明原告张娜因此事故受伤在宁陵县人民医院住院20天,花医疗费4844.52元。被告李久超对原告提交的证据没有异议。被告保险公司对原告提交的证据认为:对原告提交的复印件请法庭依法核实,不予质证。被告李久超无证驾驶,保险公司先行垫付,依法拥有追偿权。医疗费在医保用药范围内赔偿,对其他证据无异议。被告李久超向本院提交证据有:1、驾驶证、行车证复印件各1份,证明事故车辆为合法驾驶、经检验合格。2、交强险保单1份,证明事故车辆在被告保险公司投保有交强险。八原告对被告李久超提交的证据无异议。被告保险公对被告李久超提交的证据质证意见为:请法庭依法核实原件,被告李久超持有的驾驶证与准驾驶的车辆不符。被告保险公司未向本院提交证据。本院对原、被告提交的证据作如下认定:被告李久超提交的驾驶证与本案驾驶的事故车辆不符,本院不予支持。其他原、被告提交的证据均与本案具有关联性,且符合证据的合法性、真实性要求,本院确认其证据效力。根据上述有效证据及庭审活动,本院可以确认以下案件事实:2013年7月26日20时33分,被告李久超无证驾驶(准驾不符)严重超载的豫NV89**号机动三轮车,沿宁陵县城关回族镇西二环由南向北行驶至昆仑路口,与前方同方向骑两轮电动车的黄晨英发生追尾交通事故,致使黄晨英当场死亡,两轮电动车乘车人张娜、张子岩、张子涵受伤,两车不同程度损坏。该事故经宁陵县公安局交通管理大队认定李久超无证驾驶(准驾不符)严重超载的机动车上路行驶,未按操作规范安全、文明驾驶,是导致此事故发生的主要原因,负事故的主要责任,黄晨英驾驶电动车违章载人,增大了操作难度。也是导致此事故发生的一个因素,负事故的次要责任。张娜无责任,张子岩无责任,张子涵无责任。原告张子岩在宁陵县人民医院住院20天,花医疗费2034.85元;原告张子涵在宁陵县人民医院住院20天,花医疗费2196.38元;原告张娜在宁陵县人民医院住院20天,花医疗费4844.52元。豫NV89**号车在被告保险公司投保了交强险。事故发生后,双方因赔偿问题协商未果,八原告依法诉至本院,请求依法判决被告共同赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等共计120000元,并承担本案的诉讼费用。本案在审理过程中,八原告与被告李久超就超出交强险赔偿限额的部分已自愿达成赔偿协议,并已履行完毕。

本院认为:公民的生命健康权和财产权受法律保护。原告黄广文、郝贵兰、张希林、张密、张向阳、张娜的亲属黄晨英在交通事故中死亡,原告张娜、张子岩、张子涵在事故中受伤,八原告请求赔偿于法有据,本院予以支持。豫NV89**号车在被告保险公司投保了交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,应由保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告的各项损失。参照2013年河南省人身损害赔偿计算标准,原告黄广文、郝贵兰、张希林、张密、张向阳、张娜的各项损失计算如下:1、死亡赔偿金150498.8元(7524.94元/年×20年);2、丧葬费17101.5元(34203元/年×0.5);3、精神损害抚慰金酌定40000元,以上共计207600.3元。被告保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告黄广文、郝贵兰、张希林、张密、张向阳、张娜损失110000元(死亡赔偿金)。原告张娜的各项损失依法计算如下:1、医疗费4844.52元;2、误工费1200元(住院20天×60/天);3、护理费1200元(住院20天×60/天);4、住院伙食补助费600元(住院20天×30/天),以上各项共计18074.8元。被告保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张娜损失3334元(医疗费用3334元)。原告张子岩的各项损失依法计算如下:1、医疗费2034.85元;2、护理费1200元(住院20天×60/天);3、住院伙食补助费600元(住院20天×30/天),以上各项共计3834.85元。被告保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张子岩损失3333元(医疗费用2034.85元、护理费1200元、住院伙食补助费98.15元)。原告张子涵的各项损失依法计算如下:1、医疗费2196.38元;2、护理费1200元(住院20天×60/天);3、住院伙食补助费600元(住院20天×30/天),以上各项共计3996.38元。被告保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张子涵损失3333元(医疗费用2196.38元、护理费1136.62元)。本案八原告与被告李久超就超出交强险赔偿限额的部分已达成赔偿协议并已履行完毕,本院予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十九条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司河南分公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张娜损失3334元、赔偿原告张子岩损失3333元、赔偿原告张子涵损失3333元。于本判决生效之日起七日内付清;

二、被告浙商财产保险股份有限公司河南分公司在交强险赔偿限额内赔偿原告黄广文、郝贵兰、张希林、张密、张向阳、张娜损失110000元,于本判决生效之日起七日内付清;若被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2700元,由原告黄广文负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,同时预交上诉费用,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 员 李 豫

代理

审判员 潘 勇陪 审 员 刘 波

二〇一三年九月二十五日

书 记 员 姜晓宇