(2013)广民初字第1879号

原告邵艳诉被告张军玮排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
河北省廊坊市广阳区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-29
所属地区
河北省廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
邵艳;张军玮
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十五条;《中华人民共和国物权法》:第三十九条

裁判文书全文

河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2013)广民初字第1879号原告邵艳。被告张军玮。委托代理人曹燕美,女,系被告张军玮之母。

原告邵艳诉被告张军玮排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈久波独任审判,公开开庭进行了审理。原告邵艳、被告张军玮的委托代理人曹燕美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邵艳诉称,我与被告张军玮因夫妻感情破裂,于2011年4月28日办理协议离婚。协议约定:位于某小区**—**住房以及房屋内装修、家具、家电归我所有,并由我居住、使用。离婚后,被告张军玮提出暂不搬离该房屋,容些时间让他安置去处。并提出暂住期间由被告偿还贷款,当作是房租或对孩子的生活补贴。可是一晃一年多过去,被告张军玮仍不提及搬走的事情。我与他协商多次,均无结果。为维护我的合法权益,故诉请,要求被告履行离婚协议,立即搬出。

被告张军玮辩称,我们双方签订的离婚协议,原告邵艳存在欺诈行为,应属无效行为。而且,我们在夫妻关系存续期间还有共同债务存在。

经审理查明,原告邵艳与被告张军玮于2011年4月28日在民政局办理离婚手续,离婚协议中约定:婚生女张某甲由原告邵艳抚养,被告张军玮承担抚养费;位于某;位于某小区**—**房屋及房屋内装修家电、炊具归原告邵艳使用及所有;房屋贷款由原告邵艳偿还。离婚后,被告未搬离,且与原告一直在此居住。以上事实有原、被告的离婚证一份、离婚协议书三份、经济适用房买卖合同一份及庭审笔录可证。

本院认为,原、被告在民政局达成的离婚协议,是双方真实意思表示,合法有效。

被告认为原告存在欺诈行为,但未能提供相应证据支持,故其辩称理由不能成立。被告应按离婚协议书所约定的内容履行,搬出该房屋。原告的诉请符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国物权法》第三十五条、第三十九条之规定,

判决如下:被告张军玮于本判决生效后十日内,搬出某小区27栋—1107室。案件受理费用500元,由被告张军玮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。

审判员  陈久波

二〇一三年九月二十五日

书记员  陈丽芬