(2013)达渠民初字第1135号

罗某容与李某全离婚纠纷一审民事判决书

法院
渠县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-07-11
所属地区
渠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
罗某容,李某全
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二十条

裁判文书全文

四川省渠县人民法院民 事 判 决 书(2013)达渠民初字第1135号原告罗某容,女,汉族,四川省渠县人。委托代理人孙芳,渠县渠江镇法律服务所法律工作者。被告李某全,男,汉族,四川省渠县人。

原告罗某容诉被告李某全离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗某容及其委托代理人孙芳到庭参加了诉讼,被告李某全经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某容诉称:原、被告于1986年2月经人介绍相识恋爱,不久即按农村风俗举行了婚礼,1987年5月12日生育一子李某军,1995年8月7日共同抚养一女李某。1987年5月14日原、被告补办了结婚登记。原、被告婚后不久,被告就沉迷于赌博,长期对原告实施家庭暴力。2001年正月,被告独自外出,不再与原告联系,至今被告杳无音信。

原告认为其行为严重伤害了夫妻感情,故于2003年11月曾向渠县人民法院起诉要求与被告离婚,因夫妻感情尚未完全破裂,法院判决不予离婚。判决不予离婚后,被告至今仍然没有和原告联系,故原告认为夫妻感情已完全破裂,再无和好的可能,故再次诉至法院要求与被告离婚。原告罗某容为支持自己的主张,举证如下:1、原、被告的身份证复印件,李某军、李某户口薄复印件,用以证实原、被告的身份及双方系合法的夫妻关系,李某军系双方婚生子,李某系双方共同抚养的女孩;2、同村村民邹某德病历复印件,用以证明被告脾气暴躁;3、(2003)达渠民初字第1136号判决书及起诉状复印件一份,用以证明原、被告夫妻关系早已不好的相关事实;4、原告申请王某龙、张某明两位证人出庭作证,用以证明原、被告夫妻感情不和,常吵架打架及被告李某全2001年便外出,至今下落不明;被告李某全未作答辩,也未向本院举证。本院依职权调取的证据如下:本院依照职权对望溪乡某某村某社社长毛某,其证实被告一直在外打工,今年4月被告回来与原告及同村村民邹某德发生了纠纷,原、被告婚后育有一子李某军,并共同抚养了一女李某,其子女均已成年,只是其女还在读卫校。本院依照职权对被告李某全的姐姐李文玉进行了调查,其主要证实了被告李某全在外打工,并向法庭提供了被告李某全的电话号码为。本院审查后认为,原告所举第一组证据真实地反映了原、被告身份及养育子女的状况,本院予以采信;对于第二组证据被告脾气暴躁,与本案没有关联,本院不予采信;对于第三组证据,系本院2003年作出的民事判决书,该判决书已发生法律效力,合法、真实、有效,本院予以采信;对于第四组证据中证人王某龙、张维民均证实原、被告已分居多年,现被告一直在外打工,今年4月被告回来与原告及同村村民邹某德发生了纠纷后就又出去了;原、被告婚后育有一子李某军,并共同抚养了一女李某,其子现已成年,其女也年满十八岁,只是目前尚在卫校读书;婚后原被告二人没有共同财产、债权、债务,原有的房子就剩下两个土堆堆。对该组证据,因与本院依职权调查的该社长毛某陈述的除关于原、被告婚后有无共同财产、债权、债务的陈述不相一致外,其余部分完全吻合,对于第四组证据中与本院依职权调查的各证人陈述相一致的部分,本院予以采信。根据所采信证据及庭审查明的事实,本院确认如下案件事实:原、被告于1986年2月经人介绍相识恋爱,后按农村风俗举行了婚礼。1987年5月12日生育一子李某军,1995年8月7日共同抚养一女李某,现李某军、李某均已成年,只是李某尚在卫校读书。1987年5月14日原、被告在原渠县保和乡政府补办了结婚登记,确立了夫妻关系。后原、被告关系出现不睦,2003年11月原告向渠县人民法院起诉要求与被告离婚,法院以原、被告夫妻感情尚未破裂为由,判决不准离婚,判决后,被告仍然没有和原告和好夫妻关系,故原告再次诉至法院要求与被告离婚。本院受理后,即依原告所诉到被告户籍所在地送达起诉状副本等相关法律文书,因被告及其成年子女均外出务工,无法进行直接送达,走访调查中从被告之姐李某玉处找到被告的电话号码,联系被告后,其拒绝提供送达地址,至此,法院仍然不能通过直接、邮寄等其他有效方法进行送达,故依法只有公告向其送达了起诉状副本、开庭传票等相关法律文书,逾期被告未到庭参加诉讼。

本院认为,本案争议的焦点是:1,原、被告的夫妻感情是否完全破裂;2,子女的抚养问题。首先,对于原、被告的夫妻感情是否完全破裂的问题,由于原告在2003年即以与被告夫妻感情破裂为由向本院起诉要求与被告离婚,经本院第一次判决不准离婚后,原、被告未和好夫妻关系各在一地务工至今已近十年,现原告再次起诉要求与被告离婚,根据《中华人民共和国婚姻法》关于调解无效应准予离婚的第三十二条第二款第四项、“…因感情不和分居满两年的;”、第五项“…其他导致夫妻感情破裂的情形。”和最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条“…经人民法院判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的”之规定,

本院认为,原、被告虽结婚多年,但感情早已出现问题,而双方又未及时予以修复,至今仍并未建立起良好的夫妻感情,原、被告夫妻感情确已破裂,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。其次,对于子女的抚养问题,因原、被告的婚生子李某军已成家生子,不存在抚养问题,对原、被告共同抚养的一女李某,虽已年满十八岁,只是目前尚在卫校读书,是否存在抚养问题?根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第二款“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利。”和最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条“婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”是指尚在校就读高中及其以下学历教育,…”的相关规定,因李某已年满十八周岁,虽尚在卫校读书,但不属于法律规定的不能独立生活的子女的范畴,故原、被告对李某也不再存在法定的抚养义务。对于原告在庭审中表示自愿承担李某年满十八周岁后未能有收入期间的抚养费的表述,是一种基于亲情的自愿承担行为,不再属法定义务。据此,为了保护当事人的合法权益,促进社会的稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第四项、第三十二条第二款第五项、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条的规定,

判决如下:准许原告罗某容与被告李某全离婚。案件受理费260元,由原告罗某容负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审 判 长  李 倩

审 判 员  陈来红

人民陪审员  潘广德

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  刘婷婷