江苏省苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2013)虎民初字第00969号原告葛金根,男,1960年11月27日生,汉族。委托代理人王银龙,男,1965年5月1日生,汉族。被告陆益,男,1974年12月5日生,汉族。被告吴志芬,女,1976年3月30日生,汉族。
原告葛金根与被告陆益、吴志芬民间借贷纠纷一案,本院2013年5月8日受理后,依法组成合议庭,于2013年9月25日公开开庭进行了审理。原告葛金根的委托代理人王银龙到庭参加诉讼。被告陆益、吴志芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告葛金根诉称,被告于2012年9月19日向原告借款560000元,期限为4个月,被告出具借条一份。期满后被告陆续归还原告270000元,尚余290000元未还。原告多次催讨未果,原告诉至法院,请求判令被告归还借款290000元及相应利息,并由被告承担本案诉讼费。庭审中,原告将诉讼请求变更为要求两被告归还借款本金27万元,并支付利息37800元,由被告承担本案诉讼费用。被告陆益、吴志芬未答辩。
经审理查明,2012年9月19日,两被告向原告出具借条一份,借条载明,被告向原告借款560000元,借期为四个月,从2012年9月19日至2013年1月19日止,被告实际向原告借款500000元,还有60000元是2012年9月19日至2013年1月19日间四个月的利息。后两被告分别于2013年1月25日归还原告本金50000元、1月28日归还本金50000元、2月2日归还本金50000元、2月7日归还本金50000元、2月10日归还本金30000元,共计归还本金230000元,余借款本金27万元及相应利息未归还。原告多次催讨未果,诉至法院。以上事实由借条一份、开庭笔录等予以证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告陆益、吴志芬向原告借款后未及时归还是引起本案纠纷的直接原因,应承担归还原告本金270000元及相应利息的责任。原被告约定的利息明显高于规定的银行同期同类贷款基准利率的四倍,故原告现主张自2012年9月19日至2013年1月19日止四个月的利息37800元,未超过银行同期同类贷款基准利率的四倍,故其主张应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告陆益、吴志芬于本判决生效之日后10日内归还原告借款270000元及利息37800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5650元、保全费2020元,合计7670元由两被告负担,两被告负担部分于本判决生效之日起十日内直接支付原告,原告预交的案件受理费本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:农行园区支行,帐号:10-550101040009599。
审 判 长 王耀华
审 判 员 沈文春
人民陪审员 吾惠泉
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 冯冰淼