湖南省新化县人民法院刑 事 判 决 书(2013)新法刑初字第115号公诉机关湖南省新化县人民检察院。被告人李向东(外号“冬瓜”),男,1969年5月9日出生。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2011年6月23日被逮捕,同年7月11日被监视居住,2013年2月20日被逮捕,3月22日被新化县公安局取保候审。本院于2013年8月28日决定逮捕,并于9月9日执行逮捕。现押新化县看守所。湖南省新化县人民检察院以新检公诉(2013)82号起诉书指控被告人李向东犯贩卖毒品罪,于2013年3月13日向本院提起公诉。本案于2013年4月2日中止审理,9月10日恢复审理。本院依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。新化县人民检察院代理检察员彭湘,被告人李向东等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:1、2011年农历正月至二月底,被告人李向东在位于曹家镇栗新村的家里,每天贩卖一、二次毒品给吸毒人员李某某,每次以50元的价格交易约0.1克海洛因。李向东共贩卖了约10克海洛因给李某某。2、2011年3月中旬至3月底,李向东在家里贩卖10余次毒品给吸毒人员吴某某,每次以40元的价格交易约0.1克海洛因。李向东共贩卖了约1克海洛因给吴某某。3、2011年6月14日晚上19时许,李向东在家里贩卖约0.2克海洛因给吸毒人员吴某东、卢某某、李某新,获得毒资90元。4、2011年6月15日上午10时许,李向东在家里贩卖约0.1克海洛因给卢某某、李某新,获得毒资80元。综上,被告人李向东共计贩卖毒品约11.3克。上述事实,被告人李向东在开庭审理过程中亦无异议,且有辨认笔录,证人李某某、吴某某、吴某东、卢某某、吴某庭的证言和户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李向东违反毒品管理法规,明知是毒品海洛因而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立,依法应当追究其刑事责任。李向东如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三、七款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五第(一)项之规定,
判决如下:被告人李向东犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年二个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的1个月22日,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年9月9日起至2020年9月16日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谭顺庆
审 判 员 罗美长
人民陪审员 刘登吾
二〇一三年九月二十五日代理
书记员 陈 俊附:本判决所适用的相关法律条文一、对《中华人民共和国刑法》的适用1、第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。2、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。
二、对《中华人民共和国刑事诉讼法》的适用第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决:(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。