南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2013)江宁民初字第2976号原告俞甲,女,1996年12月11日生,汉族。法定代理人俞乙,男,1971年11月2日生,汉族。委托代理人褚宇新,江苏刘洪律师事务所律师。被告南京九州焊接机械有限公司(以下简称机械公司,组织机构代码72837575-3),住所地在南京市江宁区谷里工业集中区兴谷路1号。法定代表人李传芳,机械公司总经理。委托代理人杨帆,男,机械公司职工。被告中华联合财产保险股份有限公司江苏分公司(组织机构代码74682386-3,以下简称中华联合保险江苏分公司),住所地在南京市珠江路229号。代表人姜跃武,中华联合保险江苏分公司总经理。委托代理人蔡圆圆,女,中华联合保险江苏分公司员工。
原告俞甲与被告机械公司和中华联合保险江苏分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序由
审判员陈张明独任审判,公开开庭进行了审理。原告俞甲委托代理人褚宇新、被告机械公司委托代理人杨帆和被告中华联合保险江苏分公司委托代理人蔡圆圆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告俞甲诉称,刘光耀驾驶机械公司所有的苏A×××××号中型普通客车与其所骑自行车发生相撞,造成其身体受伤和财物损坏的交通事故,交警部门认定刘光耀负事故主要责任。苏A×××××号中型普通客车在被告中华联合保险江苏分公司投保了交强险和商业三者险。其因本次交通事故受伤后曾经法院审理,作出(2010)江宁民初字第3410号民事判决,但其主张的补牙和整容的后续治疗费用未处理。其补牙和整容产生继续治疗费20791.95元、护理费1950元和交通费500元,现要求两被告共同赔偿损失18593.56元。
被告机械公司辩称,对交通事故发生事实和事故责任认定无异议,苏A×××××号中型普通客车在被告中华联合保险江苏分公司投保了交强险和商业三者险,愿意依法承担赔偿责任。
被告中华联合保险江苏分公司辩称,对交通事故发生事实和事故责任认定无异议,苏A×××××号中型普通客车在我公司投保交强险和20万元的商业三者险及不计免赔险属实。原告俞甲受伤后,其公司在交强险限额内已支付赔偿款120300元,在商业三者险限额内已支付赔偿款171229.87元,愿意依法承担赔偿责任,但其公司不承担诉讼费。
经审理查明,2009年6月24日17时40分许,刘光耀驾驶苏A×××××号中型普通客车由南向北行驶至千盛农庄路口段,遇俞甲骑自行车与其同方向行驶至路口左转弯,苏A×××××号中型普通客车与自行车相撞,造成两车损坏,俞甲受伤的交通事故。南京市公安局江宁分局交通巡逻警察大队认定刘光耀负事故主要责任,俞甲负事故次要责任。刘光耀系机械公司驾驶员,苏A×××××号中型普通客车所有人是机械公司,该车在中华联合保险江苏分公司投保了交强险和保额20万元的商业三者险及不计免赔险,保险期限自2008年9月17日始至2009年9月16日止。俞甲受伤后入南京市第一医院治疗,其中住院治疗29天,医院诊断:1、右内踝骨折;2、齿状突骨折;3、双侧骶骨骨折;4、上下颌牙齿部分断裂;5、左侧附件囊性低密度影;6、唇部挫裂伤;7、骨盆骨折。南京金陵司法鉴定所于2010年8月12日作出宁金司(2010)临鉴字第2447号法医临床司法鉴定意见书,结论为:1、俞彩脊柱损伤致颈椎严重畸形愈合,颈部活动度完全丧失构成六级伤残;2、俞甲护理人数,住院期间以两人护理、出院后以一人护理为宜,护理期限以伤后五个月为宜;3、俞甲营养期限以伤后五个月为宜。本院于2010年10月15日作出(2010)江宁民初字第3410号民事判决,民事判决书确认:原告俞甲因本次交通事故造成损失超出交强险限额的部分,由被告机械公司承担80%的赔偿责任;被告中华联合保险江苏分公司赔偿在交强险限额内赔偿120300元,被告机械公司赔偿原告俞甲损失91428.45元;原告俞甲主张的补牙、整容等后续治疗费用,可待实际发生后再行主张。原告俞甲于2010年11月13日至2013年7月17日到南京市口腔医院和江苏省中医院进行牙齿和整容治疗,用去医疗费20784.95元,损失护理费1900元(每天50元,护理期限38天)和交通费300元。审理中,被告中华联合保险江苏分公司和机械公司协商确定原告俞甲继续治疗费中非医保部分按照15%确定。因两被告不同意赔偿原告俞甲主张的护理费,双方对赔偿数额各执已见,本案因此无法进行调解。上述事实有本院(2010)江宁民初字第3410号民事判决书、医院病历、医疗费发票、交通费发票和当事人陈述等证据证实。
本院认为,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿,仍有不足的由侵权人予以赔偿。原告俞甲因本次交通事故造成损失超出交强险限额的部分,由被告机械公司承担80%的赔偿责任已为本院生效判决所确认。经本院审理,被告中华联合保险江苏分公司已在交强险限额内履行了赔偿义务。苏A×××××号中型普通客车在被告中华联合保险江苏分公司投保了保额为20万元的商业三者险和不计免赔险,故被告机械公司所负80%的赔偿责任应当由被告中华联合保险江苏分公司承担,但被告中华联合保险江苏分公司有权按照保险合同条款约定免除对原告俞甲伤后非医保医疗费用承担赔偿责任。审理中,被告机械公司和中华联合保险江苏分公司协商确定原告俞甲伤后医疗费中非医保医疗费用按照15%确定,该约定不违反法律规定,本院予以准许。原告俞甲系未成年人,继续治疗期间需人陪同,故本院根据原告俞甲门诊治疗次数酌情确定原告俞彩珍护理费损失为1900元。经本院审核,原告俞甲损失22984.95元(其中医疗费20784.95元、护理费1900元和交通费300元),由被告中华联合保险江苏分公司在商业三者险限额内赔偿15893.77元(20784.95×(1-15%)+1900+300]×80%,由被告机械公司赔偿2494.19元(20784.95×15%×80%)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告中华联合保险江苏分公司赔偿原告俞甲损失15893.77元,被告机械公司赔偿原告俞甲2494.19元,均于本判决发生法律效力之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费262元,减半收取131元,由被告机械公司负担105元,原告俞甲负担26元。被告机械公司应当负担的诉讼费105元已由原告俞甲垫付,被告机械公司于支付上列赔偿款时应当加付此垫款。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应当(按照不服本判决部分的上诉请求数额计算)向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。南京市中级人民法院开户行:农行鼓楼分理处,帐号:10105901040001276。
审 判 员 陈张明
二〇一三年九月二十五日见习
书记员 张 旋