(2013)杭西泗民初字第283号

李忠与杭州美歌房地产经纪有限公司转塘分公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
李忠,杭州美歌房地产经纪有限公司转塘分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭西泗民初字第283号

原告:李忠。

被告:杭州美歌房地产经纪有限公司转塘分公司。

负责人:王建国。

委托代理人:张剑武。

原告李忠诉被告杭州美歌房地产经纪有限公司转塘分公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2013年7月15日受理后,依法由

审判员庞邦彩独任审判,于2013年8月19日公开开庭进行了审理,原告李忠,被告杭州美歌房地产经纪有限公司转塘分公司的委托代理人张剑武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2013年6月2日,被告向原告介绍租赁转塘街道前山家园22幢1单元202室房屋一套,双方签订《房屋承租委托协议》一份,并由原告向被告交纳租赁意向金2000元。双方约定4天后签订正式房屋租赁合同。2013年6月6日,原告到被告公司签订合同时,因原告身份证遗失,被告以无身份证不能签订合同为由不与原告签订合同,亦未退还租赁意向金。故起诉请求判令:1、被告向原告返租赁意向金2000元。2、本案诉讼费由被告承担。

被告答辩称:原、被告签订《房屋承租委托协议》后,原告提出让房东安装有线电视及搬走家具等要求,房东按照原告的要求进行了配置,但原告未依约定时间前来签订租赁合同,已构成违约,按照合同约定,被告无需返还意向金。被告收取意向金后,已经全额将意向金交给房东,原告应当向房东主张权利。请求驳回原告的诉讼请求。原告为证明自己的主张,向本院提交了《房屋承租委托协议》一份。证明原、被告签订意向协议后,原告支付给被告2000元房屋租赁意向金。上述证据经庭审质证,被告无异议。被告为证明自己的主张,向本院提交了被告业务员邱卫红出具的经过说明、房东韩爱平出具的情况说明、收条、房东身份信息。证明被告已将意向金交给房东,原告未在协议约定的期限与房东签订房屋租赁合同。上述证据经庭审质证,原告认为上述证据与本案无关。根据上述质证意见,本院认证如下:原告提交的证据被告无异议,予以确认。被告提交的证据真实性无法确认,不予认定。根据上述本院确认的证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定如下事实:2013年6月2日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《房屋承租委托协议》一份,约定:甲方委托乙方承租前山家园22幢1单元202室房屋。甲方愿意以每月1500元承租房屋,租赁期限一年,租金一年一付。为表诚意,甲方自愿向乙方支付2000元作为该房屋的租赁意向金。若业主同意上述承租条件,甲方应当接到乙方通知后四日内与业主签订《房屋租赁合同》,若甲方未依约与业主签订《房屋租赁合同》,则甲方已经交付的意向金不予返还。若业主无法接受甲方的上述租房条件,乙方在委托期满后将意向金退还甲方。甲方与业主签订《房屋租赁合同》时,应支付乙方居间费用750元。协议还约定空调外机移位、水龙头移位、华数数字电视开通等内容。合同签订后,原告交付被告房屋租赁意向金2000元。后原告未与业主签订《房屋租赁合同》。2013年7月15日,原告向本院起诉,要求判如所请。

本院认为:原、被告签订的《房屋承租委托协议》系双方的真实意思表示,双方均应依约履行。现原告未按照协议约定的时间履行与房东签订《房屋租赁合同》的义务,亦无证据证明其未履行该义务系因被告的原因造成,其行为已构成违约,根据协议约定,被告无需返还租赁意向金。故原告的诉请依据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回李忠的诉讼请求。案件受理费50元减半收取25元由李忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审判员  庞邦彩

二〇一三年九月二十五日

书记员  陈佳佳