河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2013)滦民初字第4826号原告马若朋。委托代理人秦慧玲,滦县滦州镇法律服务所。被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司。负责人李国强,职务经理。委托代理人张晓菲,公司法律顾问。
原告马若朋与被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘晓芬独任审判,公开开庭进行了审理。原告马若朋的委托代理人秦慧玲��被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司的委托代理人张晓菲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告马若朋诉称,2013年4月24日,原告的司机邵景东驾驶被保险车辆由东向西行至米官营村北时,与同向行驶的张卫东驾驶的冀B×××××及丁亚彬驾驶的冀B×××××号轿车发生交通事故,造成三车受损,该事故经滦南县公安局交通警察大队事故认定书认定:邵景东负此次事故的全部责任,张卫东、丁亚彬无事故责任。该事故给原告造成的损失为32295元,包括原告的车损18735元,施救费13000元,鉴证费560元。原告赔偿丁亚彬的损失10728元,包括车损10418元,鉴证费310元,赔偿张卫东的损失4700元。负括车损4500元,鉴证费200元,以上损失合计47723元。原被告协商未果。原告认为其在被告处投保,在保险期间发生保险事故,被告理应赔付,故诉至法院,请求依法支持。被���中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司辩称,提供有效的双证,从业资格证,身体条件回执,本案两辆三者车应扣无责险各100元,车损提交物价报告及修车发票,否则扣17%的税,施救费过高,应提供正规发票,鉴定费不再保险范围。如本车有超载应扣5%免赔,应提供权利转让证明。
经审理查明,原告马若朋为其所有的冀B×××××号车在被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司投保了强制险和商业险,被保险人为马若朋,保险期间为2012年9月7日零时起至2013年9月6日二十四时止。其商业保险中被告承保有机动车损失保险“保险金额/责任限额(元)369100”、第三者责任险“保险金额/责任限额(元)500000”及附加机动车损失保险和第三者责任险的不计免赔率特约条款。2013年4月24日6时10分,原告的司机邵景东驾驶冀B×××××号车由东向西行至米官营村北处时,与同向行驶的张卫东驾驶的冀B×××××号车及丁亚彬驾驶的冀B×××××号轿车发生交通事故,造成三车受损,该事故经滦南县公安局交通警察大队事故认定书认定:邵景东负此次事故的全部责任,张卫东、丁亚彬无事故责任。经滦南县价格认证中心鉴证,冀B×××××号车车损18735元,冀B×××××号车4500元,冀B×××××号轿车10418元,另冀B×××××号车产生施救费13000元,价格鉴证费560元,冀B×××××号价格鉴证费200元,冀B×××××号轿车价格鉴证费310元,以上损失合计47723元。另查明,原告已将三者冀B×××××号车、冀B×××××号轿车损失予以赔付。上述事实,有当事人陈述、身份证、行驶证、运输证、证明、驾驶证、从业资格证、身体条件证明、交通事故认定书、保单、冀B×××××号车鉴定结论书、冀B×××××号鉴定结论书、冀B×××××号轿车鉴定结论书、三辆车评估费票据、施救费票据、收条、经济赔偿凭证予以证实。
本院认为,原告马若朋为自有车辆在被告处投保了机动车损失保险、第三者责任险及附加不计免赔条款保险,保险车辆在保险期间内发生保险事故,被告应按保险合同约定对原告保险事故损失进行理赔。对被告提出的应扣险三者无责险各100元的主张,本院予以支持。对被告提出的施救费过高的主张,因没有证据予以证明,本院不予支持。施救费、评估费为事故发生所支出的合理、必要的费用,故被告应对该费用承担保险责任。根据《中华人民共和国保险法》第二十三条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司给付原告马若朋保险理赔款47523元(18735元+4500元+10418元+13000元+560元+200元+310元-100元-100元)。此款于判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决书指定��期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费497元,由被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 刘晓芬
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 田美悦