广西壮族自治区北海市银海区人民法院刑 事 判 决 书(2013)银刑初字第83号公诉机关广西壮族自治区北海市银海区人民检察院。被告人曾庆文。北海市银海区人民检察院以北银检刑诉(2013)72号起诉书指控被告人曾庆文犯过失致人死亡罪,于2013年9月6日向本院���起公诉。本院依法组成合议庭,于2013年9月25日公开开庭进行了审理。北海市银海区人民检察院指派检察员陈承贤出庭支持公诉。被告人曾庆文到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年3月17日9时许,被告人曾庆文驾驶北海市华洪新型建材有限公司的桂E577**号重型特殊结构货车(混凝土专用车),在北海市银海区冠山海工地内起步时,由于疏忽大意,没有注意观察路面情况,碰撞碾压到走路经过的被害人刘某某,造成刘某某因右肺动脉破裂、右肺破裂、肝脏破裂而当场死亡。事故发生后,被告人曾庆文主动打电话报警并在现场等候处理。案发后,被告人曾庆文的所在单位北海市华洪新型建材有限公司与被害人家属就民事赔偿问题达成协议,并按照协议赔偿被害人家属各项经济损失403000元,被害人家属表示谅解被告人曾庆文,并建议不再追究被告人曾庆文���刑事责任。上述事实,被告人曾庆文在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、死亡医学证明书、协议书、收据、谅解书、抓获经过等书证;证人伍某某、李某某等人的证言;被告人曾庆文的供述;鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曾庆文在建筑工地内驾驶车辆起步时,因疏忽大意,过失致一人死亡,其行为已构成过失致人死亡罪,公诉机关指控被告人曾庆文犯过失致人死亡罪的罪名成立,本院予以支持。事故发生后,被告人曾庆文主动打电话报警并在现场等候处理,是自首,其所在单位又与被害人家属就民事赔偿问题达成协议,并按照协议赔偿被害人家属的经济损失,取得了被害人家属对被告人曾庆文的谅解,可以对被告人减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第���款、第三款的规定,
判决如下:被告人曾庆文犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 崔焕忠
审 判 员 王海娟
人民陪审员 吴宗富
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 韩伟怡