(2013)芗民初字第2765号

沈秋农等与江阿三返还原物纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-10-31
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
沈秋农,沈长城,沈清火,沈水根,沈建成,沈珍赐,沈振龙,沈青山,沈微加,江阿三
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款,第十四条,第三十四条,第三十七条,第三十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2013)芗民初字第2765号原告沈秋农,男,1936年6月15日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告沈长城,男,1942年1月17日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区。原告沈清火,男,1946年10月26日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告沈水根,男,1945年11月30日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告沈建成,男,1956年7月14日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告沈珍赐,男,1950年8月8日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告沈振龙,男,1948年11月14日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告沈青山,男,1950年8月20日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告沈微加,男,1943年10月29日出生,汉族,住漳州市芗城区。上述九原告的共同委托代理人沈玉忠,福建兴南律师事务所律师。被告江阿三,男,1953年1月1日出生,汉族,住漳州市芗城区。

原告沈秋农、沈长城、沈清火、沈水根、沈建成、沈珍赐、沈振龙、沈青山、沈微加与被告江阿三返还原物纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。九位原告的共同委托代理人沈玉忠与被告江阿三到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈秋农、沈长城、沈清火、沈水根、沈建成、沈珍赐、沈振龙、沈青山、沈微加诉称,址在漳州市XX系漳州沈氏宗亲祖祠公产。解放后,由漳州市直管公房经营管理处代管并将房屋出租给被告江阿三等人,被告租赁面积为34.4平方米。2009年10月10日,漳州市人民政府以漳政综(2009)153号文件《漳州市人民政府关于市区XX房屋退管的批复》,同意将市直管公房经营管理处代管的讼争房屋退还给沈氏后裔推举的代管人自行管理。漳州市直管公房经营管理处于2009年11月5日通知被告等住户,明确从2009年11月起将上述产权退回业主自行管理,并终止与原租户的租赁关系。原告作为沈氏宗祠推荐的代理人向漳州市房地产管理局申请芗城区XX号房产的登记,并于2010年10月20日登记取得漳房权证芗字第**号房屋产权证书。从2009年11月起,原房产代管人就与被告终止租赁关系。此后原告已多次向被告提出收回租赁房屋,被告均不予解决。被告的行为属于违法侵占沈氏宗亲的财产,故请求判令被告退还占用的漳州市XX号房屋(面积34.4平方米),并支付占用期间的使用费(每月以每平方米30元,按房屋面积从2009年11月1日起计算至归还之日止)。

被告江阿三辩称,1、原告方所说的30元/平方米的租金明显偏高,被告租赁的房屋是破房子且被告也没有对此进行商业营利,希望在确定租金的时候给予考虑。2、被告有扩建大概23平方米左右,以及对房屋有进行修缮,要求原告方对这些进行赔补。

经审理查明,址于漳州市芗城区XX号(地籍列市区西北段XX号)“XX”房产系漳州沈氏宗祠所在地,解放后由于无人管理,被国家代管,并由漳州市直管公房经营管理处出租给被告江阿三等人使用,其中被告江阿三使用面积34.4平方米。2009年10月10日,漳州市人民政府下发漳政综(2009)153号《漳州市人民政府关于市区XX房产退管的批复》,同意将市直管公房经营管理处代管的市区XX退还给沈氏后裔推举的代管人自行管理。2009年11月5日,漳州市直管公房经营管理处下发漳房处(2009)23号《关于芗城区XX号退还业主代管人自行管理的通知》及漳房处(2009)24号《关于终止与黄蔓丽等14户租户租赁关系的通知》,决定自2009年11月起XX房产退回业主代管人自行管理,漳州市直管公房经营管理处终止与原租户的租赁关系,由产权代管人与现租户重新建立租赁关系。2010年10月20日,漳房权证芗字第**号房屋所有权证书确认本案九原告等人取得XX产权代管人权利。上述事实,有原、被告提供的漳政综(2009)153号《漳州市人民政府关于市区XX房产退管的批复》、漳房(2009)93号《漳州市住房保障与房地产管理局关于市区XX房产退管的通知》、漳房处(2009)23号《关于芗城区XX号退还业主代管人自行管理的通知》、漳房处(2009)24号《关于终止与黄蔓丽等14户租户租赁关系的通知》、漳房权证芗字第**号房屋所有权证书、东铺头房管所直管公房调租登记表、被告所租赁房屋状况的图片以及原、被告的庭审陈述为据,上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,国家依法保护公民及其他单位的房屋所有权,房屋所有权包括对房屋的占有、使用、收益等权利,对房屋的占有以合法使用权为前提。本案讼争房屋原为政府代管,由漳州市直管公房经营管理处与被告江阿三签订房屋租赁合同,现讼争房屋依据有关文件规定落实退还给原告等代管人自行管理。漳州市直管公房经营管理处已书面通知被告,双方终止租赁合同,讼争房屋退还原告等人管理。后本案原告并未与被告重新签订租赁合同,在该情况下,被告继续占有讼争房屋已失去合法依据,原告要求被告返还讼争房屋合法有据,本院予以支持。对于原告主张的房屋占用费问题,原告取得讼争房屋代管权虽以人民政府文件为依据,但根据《物权法》规定,物权所有权的确认以登记为其形式要件,而本案原告取得代管权的时间应为产权证颁发时间即2010年10月20日。被告在原告取得代管权后未与原告达成重新租赁的协议,被告继续占用讼争房屋侵犯了原告的合法权益,依法应承担相应的民事责任。对于占用费的标准,原告提出每月按30元/平方米计付,被告不予认可,考虑到讼争房屋所在位置、房屋状况及市场评估行情,结合原租金标准,本院酌情计算为每月210元(共34.4平方米),被告应自2010年10月20日起每月按210元的标准支付原告占用费直至被告返还讼争房屋之日止。被告提出其对讼争房屋有进行扩建、修缮并要求原告赔补,但未能提供证据予以证实,原告亦不予认可,对被告的该主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第九条、第十四条、第三十四条、第三十七条、第三十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告江阿三应在本判决发生法律效力之日起三十日内将讼争的漳州市芗城区XX房屋(面积34.4平方米)归还给原告沈秋农、沈长城、沈清火、沈水根、沈建成、沈珍赐、沈振龙、沈青山、沈微加代管执掌。

二、被告江阿三应在本判决发生法律效力之日起按每月210元的标准向原告支付自2010年10月20日起至被告将讼争的漳州市芗城区XX号房屋(面积34.4平方米)归还给原告执掌之日止的占用费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费958元,由原告沈秋农、沈长城、沈清火、沈水根、沈建成、沈珍赐、沈振龙、沈青山、沈微加负担709元,被告江阿三负担249元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审 判 长  郑 洪

人民陪审员  杨连金

人民陪审员  林文婷

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  梁玉婷附主要法律条文:《中华人民共和国物权法》第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。第十四条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。第三十九条所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。