(2013)成民初字第1158号

牛广军与胡明亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成武县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-08-18
所属地区
成武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牛广军,胡明亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2013)成民初字第1158号原告牛广军,农民。委托代理人杨继轩。被告胡明亮,农民。

原告牛广军与被告胡明亮民间借贷纠纷一案,本院于2013年6月14日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告牛广军的特别授权委托代理人杨继轩到庭参加了诉讼,被告胡明亮经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告牛广军诉称:2012年7月29日,被告胡明亮向我借款50000元,至今未还,故具状起诉,请求依法判令被告胡明亮偿还原告欠款50000元,并承担本案诉讼费用。被告胡明亮未到庭亦未答辩。

经审理查明:2012年7月29日,被告胡明亮向原告借款50000元,在原告家中原告将50000元现金交给了被告,被告给原告出具了一份借条,孙景运及孙桂勇作为担保人,也在借条上签名并按了手印,但未约定利息及借款期限。后经原告多次催要,被告至今未还,故原告提起诉讼。上述事实,有原告的陈述、借条等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为:被告胡明亮欠原告借款50000元的事实清楚、证据充分,被告胡明亮应积极履行偿还义务,经原告催要,被告至今没有偿还,其行为显然不妥,故原告对被告胡明亮的诉讼请求本院依法予以支持。由于原、被告对利息没有约定,视为不支付利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及其他相关法律之规定,

判决如下:限被告胡明亮于本判决书生效后五日内偿还原告牛广军借款50000元。案件受理费1050元,诉讼保全费520元,共计1570元,均由被告胡明亮负担;原告已预交,被告在付款时应增付1570元给原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判长  魏振良

审判员  侯福栋

审判员  田现忠

二〇一三年九月二十五日

书记员  王雪允