广西壮族自治区防城港市港口区人民法院民 事 判 决 书(2013)港民初字第904号原告易晨辉。被告宁勇。被告宁琨。以上两被告共同委托代理人梁恩,广西精一律师事务所律师。
原告易晨辉诉被告宁勇、宁琨运输合同纠纷一案,本院于2013年7月11日受理后,依法由
代理
审判员张慧华适用简易程序独任审判,于2013年9月24日公开开庭进行了审理。原告易晨辉到庭参加诉讼,被告宁勇、宁琨经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,其委托代理人亦未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告宁勇因拖欠原告运输费,于2012年4月11日向原告出具欠条一张,载明:“今欠到易晨辉运输费合计人民币伍万柒仟元整(57000元),本人宁勇承诺于2012年4月30日前结清人民币贰万元整(20000元),余款叁万柒仟元整(37000元)于2012年5月30日前结清。被告宁琨在欠条上签名对该债务承担担保责任。经原告多次催收,被告陆续偿还了部分款项,至原告起诉时止,被告尚欠原告35000元。为维护原告合法权益,请求判令:
一、被告宁勇立即偿还欠款35000元,并按银行同期贷款利息赔偿原告经济损失(暂计3000元,自2012年6月1日至2013年7月5日)直至本案债务清偿完毕止;
二、被告宁琨对本案债务承担担保清偿责任;
三、本案诉讼费用由两被告承担。被告宁勇、宁琨及其委托代理人未到庭,也未提供书面答辩意见,本院视为其放弃对本案的举证、质证和答辩的权利。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:被告宁勇与原告易晨辉有运输业务往来,2012年4月11日,经双方核算,确认被告宁勇尚欠原告运输费57000元,为此被告宁勇出具欠条,载明:“今欠到易晨辉运输费合计人民币伍万柒仟元整(57000元),本人宁勇承诺于2012年4月30日前结款人民币贰万元整(20000元),余款叁万柒仟元整(37000元)于2012年5月30日前结清”。被告人宁琨以担保人身份在欠条上签字,为该债务担保。后经原告多次催收,被告陆续偿还共计22000元,尚欠35000元未还,被告宁琨亦未履行保证责任。以上事实有居民身份证、欠条及庭审笔录等证据证实。以上证据,经公开开庭质证,能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护,债务应当清偿。现被告未及时履行债务,构成违约,其应当承担履行债务和违约的法律责任。原告要求被告支付尚欠的运输款35000元及按人民银行同期贷款利率计付利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告宁琨作为担保人在欠条上签字,因双方对保证方式未作出约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”,故保证人宁琨对上述债务按照连带责任保证承担保证责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宁勇向原告易晨辉偿还欠款35000元并支付逾期还款利息(以本金35000元为基数,自2012年6月1日起按照人民银行同期贷款利率计付至实际清偿完毕之日止);
二、被告宁琨对被告宁勇的上述债务承担连带清偿责任。案件受理费750元,减半收取计375元(原告已预交),由被告宁勇、宁琨承担。原告已预交的案件受理费,本院不再退回,由被告在履行义务时一并支付给原告。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或防城港市中级人民法院递交上诉状正本一份,副本八份,上诉于防城港市中级人民法院。并于上诉期间届满之日起7日内预交上诉费750元(收费单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院诉讼费专户,账号:20765101040122013,开户银行:中国农业银行防城港分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 张慧华
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 陆晨萍