(2013)杭萧临商初字第826号

许涛与颜大伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许涛,颜大伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭萧临商初字第826号原告许涛。委托代理人韩凤鸣、郭胜男。被告颜大伟。

原告许涛诉被告颜大伟民间借贷纠纷一案,本院于2013年6月20日立案受理后,依法由

代理

审判员严潇丹适用普通程序,与

人民陪审员刘相远、李兴明组成合议庭于同年9月25日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人郭胜男到庭参加诉讼。被告颜大伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告许涛诉称:2011年11月24日,被告以经商需要为由向原告借款30000元,被告在收取借款后出具借条一份,约定借款利率为同期银行贷款基准利率的四倍,借款期限至2012年1月23日止,若到期未归还借款本金及利息,原告有权要求被告承担诉讼费、代理费等所有费用。借款到期后,被告一直拖延不还,故起诉要求被告归还借款30000元,并支付该款自2011年11月25日起至借款还清之日止按银行同期贷款年利率6.31%的四倍计算利息,支付代理费2000元。被告颜大伟未作答辩也未向本院提供证据。原告许涛为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供的证据材料:1.借条一份,证明被告向原告借款30000元的事实。2.代理费发票及委托代理合同各一份,证明原告为实现债权支付律师费2000元的事实。上述证据,虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为证据真实、合法,且与本案事实相关联,本院予以认定。

经审理查明:2011年11月24日,被告向原告借款30000元,并出具借条一份,约定借款月利率按同期银行贷款基准利率的四倍计算,借款期限至2012年1月23日止,若到期未归还借款本金及利息,原告有权要求被告承担诉讼费、代理费等所有费用。借款到期后,被告一直拖延不还,原告遂于2013年6月20日诉至本院。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系依法成立并生效。被告借款后,未按约返还所欠借款,应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持,但利息的计算标准应该按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍计算。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、颜大伟归还许涛借款30000元,并支付该款自2011年11月25日起至本判决确定的履行日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率(即年利率6.1%)的四倍计算利息损失,上述款项限于本判决生效后十日内付清;

二、颜大伟支付许涛实现债权支出的代理费2000元,该款限于本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费884元,由颜大伟负担。该款已由许涛预交,其同意由颜大伟在本判决生效后十日内直接向其支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)

审 判 长  严潇丹

人民陪审员  刘相远

人民陪审员  李兴明

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  裘龙波