(2013)丰民初字第2061号

原告王顺利与被告李永山、孙荣兴借款合同纠纷一审民事判决书

法院
唐��市丰南区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-24
所属地区
唐��市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
王顺利,李永山,孙荣兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2013)丰民初字第2061号原告王顺利,男,汉族,1982年6月2日生,住所地唐山市。委托代理人秦旭芳,河北弘诚律师事务所律师。被告李永山,男,汉族,1970年6月15日生,住所地唐山市。被告孙荣兴,男,汉族,1973年9月26日生,住所地唐山市。

原告王顺利与被告李永山、孙荣兴借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王淑芬独任审判,公开开庭进行了审理。原告王顺利和被告李永山到庭参加诉讼,被告孙荣兴经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王顺利诉称:2013年2月25日被告李永山向我借款人民币100000元,双方签订借款合同,借款作为经营的流动资金,双方约定年息3.5%,借款期限自2013年2月25日起至2013年6月24日止,被告孙荣兴承担连带保证责任。该笔借款还款期限已届满,经我多次催要,被告李永山仍未偿还,孙荣兴亦未承担保证责任。故请法院判决被告李永山给付原告借款人民币100000元,本案诉讼费由二被告承担。

被告李永山辩称,我向被告借款属实,但没有偿还能力。被告孙荣兴未答辩。

经审理查明,原告王顺利与被告李永山、孙荣兴于2013年2月25日签订连带担保借款合同,当日,被告李永山从原告处支取现金7000元,并以卡卡转账的方式向被告李永山转账93000元。双方约定年息3.5%,借款期限自2013年2月25日起至2013年6月24日止,被告孙荣兴承担连带保证责任并签订还款承诺书。被告借款期限届满,经原告催要,被告李永山既未偿还借款,被告孙荣兴亦未承担保证责任,原告王顺利请求二被告偿还借款本金人民币100000元。上述事实,有原、被告的陈述以及原告提交借款合同、承诺书、收条各一份,卡卡转账(复印件)一份予以证实。

本院认为,原、被告之间借款行为合法有效,原告王顺利与被告李永山借款合同履行过程中,原告在如约给付借款义务且借款到期后,被告李永山应当履行还款义务,但没有履行。原告请求被告李永山返还借款且被告孙荣兴承担连带保证责任的请求,于法无悖,应予��持。故依据《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零六条和《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:被告李永山于本判决生效之日起十日内给付原告王顺利借款本金100000元,被告孙荣兴承担保证责任。如被告未按本判决书指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2300元,由被告李永山、孙荣兴承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  王淑芬

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  郑 雪