河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2012)北民初字第1693号原告付某,女,1987年4月24日生,满族,唐山市人,无业。被告牛某,男,1985年12月2日生,汉族,唐山市人,无业。
原告付某诉被告牛某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员武洋独任审理,不公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告付某诉称,原、被告经人介绍于2009年5月相识,于2010年9月20日登记结婚,2011年7月26日,婚生一女儿牛欣菲。原被告婚前相互了解较少,草率结婚,没有稳固的感情基础,婚后初期经常吵嘴。本想有了孩子,双方感情会更好,但事与愿违,随着孩子的出生,被告对原告的感情大不如从前,原告母子无奈回娘家居住,就连回家还是通过报警的办法才得以离家,后为孩子取衣服及防疫证等物品,原告到被告处,被告不让进门,原告再次报警才将防疫证取回,原告母子自2011年9月8日就到娘家居住,原被告分居至今,被告对原告母子不闻不问,更不支付孩子抚养费,夫妻感情确已破裂。故诉至法院,请求:
一、与被告离婚;
二、婚生女牛欣菲随原告生活,由被告每月支付800元抚养费,至牛欣菲年满18周岁或高中毕业时止,牛欣菲如生病医疗费各负担二分之一,同时孩子成年以后上学的费用原被告共同分担;
三、婚前个人财产归个人所有。
四、被告处有其两年的收入55200元为夫妻共同财产,应依法分割。
被告牛某辩称,被告同意与原告离婚。婚生女牛欣菲随被告生活,不要求原告给付婚生女抚养费。原被告没有夫妻共同财产。原告要退还被告2.5万元彩礼。原告结婚后大部分时间在原告母亲家居住,被告也需要一个家。第一次报警是因为原告的母亲给我打电话说不让回家,但是过后我亲自把原告母女送回原告母亲家,我没说不让原告回家。第二次报警是因为原告提出协议离婚的事,原告的家人来了,怨我不给开门,就报警了。
经审理查明,原、被告于2009年5月相识恋爱,2010年9月20日登记结婚,2011年7月26日婚生一女牛欣菲。原、被告双方自2011年9月8日分居至今。婚生女牛欣菲现随原告付某生活。被告主张其无婚前个人财产,原告主张婚前个人财产双人被褥、毛毯两个、夏凉被一个、黄金戒指一枚、项链一条、暖壶两个、铁脸盆两个,现在都在被告家中。被告称戒指和项链已被原告拿走了。原告婚前个人财产双人被褥、毛毯两个、夏凉被一个、暖壶两个、铁脸盆两个被告同意归还原告,但被告称戒指和项链已被原告拿走了。原告对戒指和项链在被告家中这一事实未向法庭提供证据。原、被告均主张无夫妻共同债权、债务及共同住房。原告自认收入1000元,被告自认月收入2000元。原告当庭变更诉请分割被告两年的工资收入的一半及2.5万元,被告每月支付婚生女牛欣菲600元抚养费,被告不予认可其主张曾将共同财产7000元给付原告。被告主张原告要退还2.5万元彩礼,原告不予认可。原、被告双方各抒已见,虽经调解,未能达成协议。以上事实有当事人陈述及其它证据材料在卷佐证。
本院认为,原告来院起诉离婚,被告同意离婚,且在法院第一次判决不准离婚后,双方未和好,应认定未夫妻感情确已破裂,应准予原被告离婚。原被告均主张婚生女随其共同生活,但考虑婚生女牛欣菲现2周岁,一直随原告付某生活,改变其原有生活方式对其成长不利,故判决婚生女随原告共同生活为宜。结合当地生活水平及被告给付能力,判决被告给付抚养费每月500元为宜。原告主张婚生女成年以后上学的费用,原被告共同分担,理据不足,本院不予支持。原被告认可原告婚前个人财产依法处理,原告主张婚前个人财产中黄金戒指一枚、黄金项链一条返还原告,被告两年的工资收入的一半及2.5万元给付原告,因被告不予认可,且原告未向法院提交足以证明其主张的证据,故原被告其他诉讼请求本院不予支持。被告主张原告要退还2.5万元彩礼,理据不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条、第七条之规定,
判决如下:
一、准予原告付某与被告牛某离婚;
二、婚生女牛欣菲原告付某生活,被告牛某自2013年8月起每月给付500元抚养费,至婚生女牛欣菲十八周岁止;
三、原告婚前个人财产双人被褥、毛毯两个、夏凉被一个、暖壶两个、铁脸盆两个归原告付某所有;
四、驳回原被告的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原、被告各负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 武洋
二〇一三年九月二十五日
书 记 员 杨娜