四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2013)游民初字第6084号原告刘小平。委托代理人许义斌,绵阳市游仙区魏城法律服务所法律工作者。被告王永川。被告张雪莲。
原告刘小平诉被告王永川、张雪莲民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月15日立案受理后,依法由
审判员魏东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘小平的委托代理人许义斌、被告张雪莲到庭参加诉讼,被告王永川经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告刘小平诉称,二被告因家急用,向原告借款80000元,被告王永川于2012年10月28日向原告出具借条一张,并约定该款于2012年11月3日前归还。约定还款期限现已逾期,被告未履行其还款义务。为维护合法权益,诉至法院,请求判令:1.二被告偿还原告的借款80000元,并从借款之日起按游仙区信用社同期同类贷款利率的4倍计算利息至付清之日止;2.本案诉讼费、保全费等费用由二被告承担。
被告张雪莲辩称,钱不是我借的,借钱时我也不知道,后面原告找到家时我才知道。我问我老公借了多少,他说只借了21000元且中途付了利息,付的利息数额已超过本金。这个钱要还可以,但利息还不出来,我只认可21000元。被告王永川未作答辩。
经审理查明:2012年10月28日,被告王永川向原告刘小平借款80000元并出具借条一张载明“今借到刘小平现金捌万元正。还款时间2012年11月3日。”。另查明,二被告系夫妻关系。借款到期后,经催收未果,原告遂诉至法院,请求判如所诉。上述事实,有原告提交的借条一张、当事人陈述等在案佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,公民间合法的借贷关系应受法律保护。因二被告系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。…”,故二被告应当对该债务承担连带清偿责任。庭审中,被告张雪莲辩称借款金额为21000元,且已支付的利息已超过本金。但被告并未提供相关证据予以证明,故其辩称理由不能成立。关于资金利息,从借款逾期之日起至付清之日止按照中国人民银行规定的同期一年期商业银行贷款基准利率进行计算,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对于借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,
判决如下:被告王永川、张雪莲于本判决生效后十五日内向原告刘小平偿还借款本金80000元,并承担该款从2012年11月4日起至付清之日止按照中国人民银行规定的同期一年期商业银行贷款基准利率计算的利息。本案减半征收受理费900元,由二被告承担(此款已由原告预交,二被告在履行上述判决义务时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 魏 东
二〇一三年九月二十五日
书记员 王晓莉