(2013)台椒商初字第1821号

李秀娟与王建兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-25
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李秀娟,王建兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2013)台椒商初字第1821号

原告:李秀娟。

被告:王建兵。

原告李秀娟与被告王建兵民间借贷纠纷一案,本院于2013年9月10日立案受理。本案依法由

代理

审判员黄欢适用简易程序于同年9月25日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告李秀娟到庭参加诉讼,被告王建兵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告李秀娟起诉称:被告王建兵于2013年3月20日向原告借款200000元,并出具给原告借条一份,约定按月利率2%支付利息。借款后,被告对上述借款本息至今分文未付。现请求判令:被告王建兵归还原告借款200000元,并支付自2013年3月20日起至判决确定给付之日止按月利率2%计算的利息。原告李秀娟为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了借收条、牡丹灵通卡账户历史明细清单各一份,证明被告王建兵于2013年3月20日向原告借款200000元,约定按月利率2%支付利息,双方对借款期限未作约定等事实。被告王建兵未作答辩,在举证期限内亦未向本院提交证据。本院已将原告提供的证据材料随诉状副本一并送达给被告王建兵。被告王建兵未提出书面反驳意见,亦未到庭应诉,视为其放弃抗辩和质证的权利。原告出示的证据,经审查具有证明效力,本院予以采信,并作为认定本案事实的依据。据此,本院认定本案事实与原告起诉陈述的事实一致。另认定,原、被告双方对借款期限未作约定。

本院认为:原、被告之间的民间借贷合法有效。双方对借款期限未作约定。原告有权随时向被告主张权利。被告在原告向其主张权利时未在合理期限内及时返还原告借款按约定支付利息,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告的诉讼请求合法,本院予以支持。被告王建兵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,并不影响本院对本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王建兵于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告李秀娟借款本金200000元,并支付自2013年3月20日起至本判决确定给付之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2315元(已减半),由被告王建兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后7日内先预缴上诉案件受理费4630元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19×××01,开户银行:台州市农行]。如法律文书生效后,义务人不自觉履行义务的,权利人可在法律文书确定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。

代理

审判员 黄 欢

二〇一三年九月二十五日代

书 记员 王竞垭附件:本案判决所依据的相关法律和法规《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。