(2013)玉刑初字第405号

邓某甲故意伤害罪一审刑事判决书

法院
玉田县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-07-01
所属地区
玉田县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省玉田县人民法院刑 事 判 决 书(2013)玉刑初字第405号公诉机关河北省玉田县人民检察院。被告人邓某甲,曾用名邓子平,男,1970年1月27日生,四川省富顺县人,汉族,小学文化,农民,群众。2013年7月10日被行政拘留,2013年7月18日被刑事拘留,因涉嫌犯故意伤害罪,2013年7月31日被逮捕。现押玉田县看守所。河北省玉田县人民检察院以玉检刑诉(2013)302号起诉书指控被告人邓某甲犯故意伤害罪,于2013年9月13日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉田县人民检察院指派代理检察员郭莉斯出庭支持公诉,被告人邓某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省玉田县人民检察院指控,2013年7月9日19时许,被告人邓某甲在玉田县杨家套乡达王庄村尹立全编织袋厂工人宿舍前,因琐事与王述芳发生争执。后被告人邓某甲伙同邓某乙、邓恩红,与王述芳丈夫张某乙、儿子张某甲发生互殴,邓某甲持菜刀将张某乙右前臂、右胸砍伤,致张某乙右前臂尺侧伤口长16.5cm,右胸伤口长2.5cm。经玉田县司法医学鉴定中心鉴定,张某乙的损伤属轻伤。公诉机关提交的证据有:1、书证;2、证人证言;3、被害人张某乙陈述;4、被告人邓某甲供述和辩解;5、鉴定意见等。公诉机关认为,被告人邓某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人邓某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2013年7月9日19时许,被告人邓某甲在玉田县杨家套乡达王庄村尹立全编织袋厂工人宿舍前,因琐事与张某乙发生互殴,邓某甲持菜刀将张某乙右前臂、右胸砍伤,致张某乙右前臂尺侧伤口长16.5cm,右胸部伤口长2.5cm。经玉田司法医学鉴定中心鉴定,张某乙的损伤属轻伤。案发后,被告人邓某甲与被害人张某乙达成和解协议,被告人邓某甲赔偿被害人张某乙各项损失共计人民币22000元,被害人张某乙对被告人邓某甲予以谅解。上述事实,被告人邓某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的被告人邓某甲的供述笔录;被害人张某乙的陈述;证人张某甲、邓某乙、刘某、包晓斌的证言笔录;勘验笔录、现场图及现场照片;司法鉴定意见书及伤情照片;受案登记表;玉田县医院住院病历;常住人口基本信息;公安行政处罚决定书;被告人邓某甲提供的协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予刑事处罚。被告人邓某甲如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚;其积极赔偿被害人经济损失,得到被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人邓某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙德瑞

代理

审判员  袁 静

人民陪审员  王小超

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  陈 伟