(2013)杭淳商初字第334号

淳安县农村信用合作联社千岛湖信用社与方金武、黄建英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-09-11
所属地区
淳安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
淳安县农村信用合作联社千岛湖信用社,方金武,黄建英,淳安县斌宏永建木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十四条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭淳商初字第334号

原告:淳安县农村信用合作联社千岛湖信用社,住所地:淳安县千岛湖镇新安大街***号。代表人:余宏建。

委托代理人:宋锋平。

委托代理人:余利霞。

被告:方金武(又名方锦武。

被告:黄建英。

被告:淳安县斌宏永建木业有限公司,住所地:淳安县枫树岭镇衍昌村。

法定代表人:方金武,执行董事。

原告淳安县农村信用合作联社千岛湖信用社诉被告方金武、黄建英、淳安县斌宏永建木业有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2013年5月2日立案受理,依法适用普通程序组成合议庭于同年9月3日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人宋锋平、余利霞到庭参加诉讼,被告方金武、黄建英、淳安县斌宏永建木业有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2011年12月28日,被告方金武因山林培育缺少资金向原告申请借款500万元。经双方协商,2012年1月12日,原告与被告方金武、黄建英签订了个人最高额抵押借款合同,约定原告在2012年1月12日至2014年12月27日期间向被告方金武发放贷款最高限额为500万元,借款利率根据当笔借款借据为准,利息按月支付,每月20日为结息日。合同同时约定以被告方金武、黄建英所有的林权(林权证为淳林证字(2010)第2204516NO1、NO2、NO3、NO4、NO5)对上述债务提供抵押,并依法办理抵押登记。抵押担保范围为本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。被告淳安县斌宏永建木业有限公司于2011年12月28日向原告出具保证函对2011年12月28日至2014年12月27日期间方金武向原告借款提供最高额连带责任保证,保证范围包括债权、利息、费用、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。2013年1月14日,被告方金武向原告申请贷款500万元,原告于同日向被告方金武发放贷款500万元,期限至2014年1月13日止,利率为月利率7.15‰。贷款发放后,被告方金武未按期支付利息,截止2013年4月25日,被告方金武尚欠利息34600.44元。根据合同约定,原告有权提前收回未到期贷款并提前处置抵押财产清偿贷款。被告方金武和被告黄建英系夫妻关系,上述债务发生于夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,被告黄建英应共同承担。现原告起诉要求:

一、被告方金武、黄建英立即归还原告借款本金500万元及利息34600.44元(该利息暂算至2013年4月25日,此后利息按合同约定的利率计付);

二、被告方金武、黄建英承担本案的诉讼费用;

三、被告淳安县斌宏永建木业有限公司对上述第一、二项债务承担连带清偿责任;

四、原告在本案的抵押物价值范围内对第一、二项债权享有优先受偿权。为支持其诉讼请求,原告向本院提交证据如下:1、借款申请书1份(原件),拟证明被告方金武向原告申请贷款500万元的事实。2、个人最高额抵押借款合同1份(原件),拟证明被告方金武、黄建英与原告签订了个人最高额抵押借款合同的事实。3、抵押财产清单1份(原件),拟证明被告方金武、黄建英以其所有的林权(林权证为淳林证字(2010)第2204516NO1、NO2、NO3、NO4、NO5)对上述债务提供抵押的事实。4、林权证1份(复印件),拟证明本案的抵押物为被告方金武、黄建英所有的事实。5、他项权证1份(原件),拟证明本案的抵押物依法办理抵押登记的事实。6、借款申请书1份(原件),拟证明被告向原告申请借款500万元的事实。7、借款借据1份(原件),拟证明原告依约如数发放贷款的事实。8、利息清单1份(原件),拟证明被告尚欠原告利息数额的事实。9、保证函1份(原件),拟证明被告斌宏永建木业有限公司为借款提供连带责任保证的事实。10、结婚证1份(复印件),拟证明被告方金武、黄建英系夫妻关系的事实。被告方金武、黄建英、淳安县斌宏永建木业有限公司未答辩也未向本院提交证据材料。经比照证据的法定要件,原告提交的证据1至证据9,真实、合法,可以证明原告主张的内容,本院依法予以采信;原告提交的证据10为复印件,与原告庭后提供淳安县档案馆出具的证明核对一致,本院依法采信。综合本院采信的证据,结合当事人庭审陈述,本院对原告诉称事实予以确认。

本院认为,本案的抵押借款合同,意思表示真实,为有效合同。被告方金武未依约支付利息,原告有权按抵押借款合同的约定要求被告方金武提前返还尚未到期的借款。本案抵押物办理了抵押登记,抵押权依法设立,故原告主张对本案抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,符合法律规定。本案被告方金武向原告借款用于经营且债务发生于被告方金武、黄建英夫妻关系存续期间,依法应认定为夫妻共同债务,被告黄建英应与被告方金武对本案债务承担共同偿还责任。被告淳安县斌宏永建木业有限公司向原告出具保证函为被告方金武借款提供连带责任保证,意思表示真实,应按照约定承担保证责任。综上,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十四条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告方金武、黄建英于本判决生效之日起十日内返还原告淳安县农村信用合作联社千岛湖信用社借款500万元并支付该款利息34600.44元(利息暂算至2013年4月25日,此后利息按合同约定利率计算)。

二、被告淳安县斌宏永建木业有限公司对上述债务承担连带责任。

三、原告淳安县农村信用合作联社千岛湖信用社就位于淳安县枫树岭镇岭盘村林地使用权、林木所有权(森林资源资产产权他项权证号为淳林他字2012第99021号)折价或者拍卖、变卖所得价款在法定范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费47042元、公告费650元,由被告方金武、黄建英负担,被告淳安县斌宏永建木业有限公司连带负担。原告于本判决生效之日起十五日内来本院退费;被告于本判决生效之日起十日内,向本院交纳应负担的诉讼费(本院开户银行:工行淳安支行;户名:淳安县人民法院执行款专户;账号:12×××48)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一份并按对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费47042元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【人民法院户名(浙江省杭州市中级人民法院),账号12×××68,开户行(工商银行湖滨支行)】。

审 判 长  管 媛

审 判 员  吴嘉源

人民陪审员  胡水平

二〇一三年九月二十五日

书 记 员  徐小庆