(2013)安刑初字第00305号

牛照某故意伤害、危险驾驶案一审刑事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2013-09-24
公开日期
2015-10-20
所属地区
安阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
牛照某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十七条第二款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

安阳县人民法院刑 事 判 决 书(2013)安刑初字第00305号公诉机关安阳县人民检察院。被告人牛照某,男,1989年2月15日出生于河南省安阳县,身份证号:4105221989********,汉族。安阳县人民检察院以安县检刑诉(2013)359号起诉书指控被告人牛照某犯危险驾驶罪,于2013年8月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安阳县人民检察院指派检察员连洁出庭支持公诉。被告人牛照某到庭参加了诉讼。现已审理终结。安阳县人民检察院指控,2013年6月24日21时许,被告人牛照某酒后驾驶一辆车牌号为豫A303**号的小型汽车,行驶至铜冶铁矿路段时,被安阳县公安局民警当场查获。经安阳市公安局交通事故鉴定所血醇检验,被告人牛照某的血液中乙醇含量为227mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,公诉机关向本院提供了被告人供述、证人证言、鉴定结论等证据,认为被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。

被告人牛照某对检察机关指控的犯罪事实及罪名无异议并认罪。

经审理查明,2013年6月24日21时许,被告人牛照某酒后驾驶一辆车牌号为豫A303**号的小型汽车,行驶至铜冶铁矿路段时,被安阳县公安局民警当场查获。经安阳市公安局交通事故鉴定所血醇检验,被告人牛照某的血液中乙醇含量为227mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。另查明,2012年2月21日被告人牛照某取得机动车驾驶证,准驾车型为C1。上述事实,被告人牛照某在开庭审理过程中亦无异议,另有证人牛振、杨涛证人证言、查获经过、抽取血样登记表及照片、驾驶人信息查询结果单、血醇检验报告单、前科判决书、户籍证明等证据证实,以上证据均经示证、质证,证据确实充分,本院予以认定。

本院认为,被告人牛照某醉酒后驾驶机动车上路行驶,核其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人牛照某认罪态度较好,当庭如实供述了自己的犯罪事实,予以从轻处罚。被告人牛照某在缓刑考验期内犯新罪,依法撤销原判决缓刑部分,对所犯新罪与原罪所判刑罚数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十七条、第六十九条之规定,

判决如下:撤销河南省安阳县人民法院(2012)安刑初字第645号刑事判决书第二项“被告人牛照某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年”中的缓刑部分;被告人牛照某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币7000元。决定执行有期徒刑三年零一个月,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月26日起至2016年9月25日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  燕文光

审 判 员  李贺锋

人民陪审员  陈 雷

二〇一三年九月二十四日

书 记 员  牛建国3