(2013)青法民初字第679号

张建伟与邱效福等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2013-09-24
公开日期
2014-12-06
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张建伟,邱效福,刘新爱,青州福天化工有限公司,邱珊珊,山东鲁神煤炭有限公司,邱华,刘金光,青州华顺生产资料有限公司,张玉娟,耿爱国,青州市瑞和农资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2013)青法民初字第679号原告张建伟。委托代理人唐晓敏,青州昭德法律服务所法律工作者。被告邱效福。被告刘新爱。被告青州福天化工有限公司,住所地青州市驼山路北首。法定代表人邱效福,经理。被告邱珊珊。被告山东鲁神煤炭有限公司,住所地青州市港天物流火车站。法定代表人邱珊珊,经理。被告邱华。上列六被告委托代理人裴光升,青州高柳法律服务所法律工作者。被告刘金光。被告青州华顺生产资料有限公司,住所地青州市港天物流农贸交易市场A1区6号。法定代表人刘金光,经理。被告张玉娟。被告耿爱国。被告青州市瑞和农资有限公司,住所地青州市港天物流园A1-6。法定代表人张玉娟,经理。上列五被告委托代理人张增顺,山东春水律师事务所律师。

原告张建伟诉被告邱效福、刘新爱、青州福天化工有限公司(以下简称福天公司)、刘金光、青州华顺生产资料有限公司(以下简称华顺公司)、张玉娟、耿爱国、青州市瑞和农资有限公司(以下简称瑞和公司)、邱珊珊、山东鲁神煤炭有限公司(以下简称鲁神公司)、邱华民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月8日立案受理后,依法由

审判员赵立波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张建伟及其委托代理人唐晓敏、被告邱效福、刘新爱、福天公司、邱珊珊、鲁神公司、邱华的委托代理人裴光升、被告刘金光、华顺公司、张玉娟、耿爱国、瑞和公司的委托代理人张增顺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张建伟诉称,2012年11月9日,被告邱效福、刘新爱向原告借款人民币300万元,借款日期从2012年11月9日至2013年7月8日,期限8个月,借款利率按照月息3%计算,如果借款人不能归还,保证人福天公司、邱珊珊、鲁神公司、邱华、刘金光、华顺公司、张玉娟、耿爱国、瑞和公司对借款人的债务承担连带保证责任。借款到期后,经原告多次催要,被告未归还借款。为此,请求判令被告归还借款300万元及利息(按月息3%自借款之日计算至还款之日)。

被告邱效福、刘新爱辩称,借款属实,但是借款数额不对,实际借款是291万元,利率约定超出法律规定,要求按照银行同期贷款利率的四倍计算利息。

被告福天公司、邱珊珊、鲁神公司、邱华辩称,担保人不同意承担担保责任,应由借款人承担责任。

被告刘金光、华顺公司、张玉娟、耿爱国、瑞和公司辩称,应该由借款人承担还款责任。

经审理查明,2012年11月9日,被告邱效福、刘新爱因经营所需,由被告福天公司、邱珊珊、鲁神公司、邱华、刘金光、华顺公司、张玉娟、耿爱国、瑞和公司提供保证担保,向原告张建伟借款300万元,并出具借条一份,内容为:“借条因邱效福资金不足,今借到张建伟人民币现金3000000.-元,大写:叁佰万元整,期限8个月,借款日期2012年11月9日,到期日期2013年7月8日,借款利率按月息3%计算,如借款不能按期归还,逾期借款从逾期之日起按日利率计算。该借款由以下1-8自愿提供担保,如借款人不能按期归还,保证人承诺对借款人的债务自愿履行连带保证责任,担保的范围包括借款本金、利息(含逾期利息)、违约金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。保证期间为自借款到期后两年。若保证人为两个或两个以上,保证人之间对借款人的债务承担连带清偿责任。2012年11月9日”,被告邱效福、刘新爱在借款人一栏签字并加盖手印,被告福天公司、邱珊珊、鲁神公司、邱华、刘金光、华顺公司、张玉娟、耿爱国、瑞和公司在保证人一栏签名、加盖手印及印章。同日14时27分,原告通过中国工商银行网上银行,自6222081607000660512账号向被告邱效福所有的6222021607024095813账户转款300万元。当日10时15分32秒,被告邱效福、刘新爱以支付借款利息的名义,通过中国农业银行山东省分行62284502900146****5账户以卡卡转账方式向原告所有的62284502900145****1账户转款9万元,此外,被告邱效福、刘新爱又分别于2012年12月8日、2013年1月8日、2月4日、3月9日、4月10日、5月11日、6月14日、6月17日、7月30日向原告在中国农业银行、中国工商银行、青州农村商业银行的个人账户中转款9笔,共计61万元,用于支付借款利息。借款到期后,被告邱效福、刘新爱未归还借款本金,被告福天公司、邱珊珊、鲁神公司、邱华、刘金光、华顺公司、张玉娟、耿爱国、瑞和公司亦未承担保证担保责任。为此,原告诉至本院请求处理。本院所确认的上述事实,有原告提供的借条、中国工商银行网上银行电子回单、被告邱效福、刘新爱提供的银行卡转账凭证及当事人陈述等在案为凭。以上证据已经庭审质证及本院审查,可以采信。

本院认为,被告邱效福、刘新爱向原告张建伟借款并出具借条,原告依约将借款转入被告邱效福的个人账户中,双方民间借贷关系依法成立。原告在借款尚未实际交付时,即收取被告邱效福以借款利息的名义支付的银行转款9万元,应认定为倒扣借款利息的行为,相应款项应自借款本金中扣除,故本院认定原告实际交付的借款本金为291万元。原、被告在借款时约定借款利息按月利率3%计算,上述约定已经超出中国人民银行公布的同期银行贷款基准利率的四倍,应予调整。按6个月至1年期银行贷款基准利率6%计算,涉案借款利息计算办法不得超出月利率2%,超出部分本院不予支持。据此,自借款发生之日2012年11月9日计算至本案受理之日2013年8月8日,共计9个月,借款本金291万元共发生利息523800元,被告邱效福、刘新爱实际超付借款利息86200元,超付部分应自借款本金中扣除,据此,应认定至本案受理之日,被告邱效福、刘新爱尚欠原告张建伟借款本金2823800元,以上借款本金及相应利息被告邱效福、刘新爱应予偿还,原告的合理诉讼请求,本院予以支持。被告福天公司、邱珊珊、鲁神公司、邱华、刘金光、华顺公司、张玉娟、耿爱国、瑞和公司自愿为涉案借款提供连带责任保证担保,应对本案债务承担连带清偿责任。上述各被告关于不应承担担保责任的辩解意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告邱效福、刘新爱欠原告张建伟借款本金2823800元及相应利息(按中国人民银行公布的同期银行贷款基准利率的四倍,自2013年8月9日计算至本判决确定的还款之日),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告青州福天化工有限公司、刘金光、青州华顺生产资料有限公司、张玉娟、耿爱国、青州市瑞和农资有限公司、邱珊珊、山东鲁神煤炭有限公司、邱华对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告张建伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30800元,减半收取15400元,由原告张建伟负担904元,被告邱效福、刘新爱、青州福天化工有限公司、刘金光、青州华顺生产资料有限公司、张玉娟、耿爱国、青州市瑞和农资有限公司、邱珊珊、山东鲁神煤炭有限公司、邱华负担14496元;诉讼保全费5000元,由被告邱效福、刘新爱、青州福天化工有限公司、刘金光、青州华顺生产资料有限公司、张玉娟、耿爱国、青州市瑞和农资有限公司、邱珊珊、山东鲁神煤炭有限公司、邱华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费30800元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  赵立波

二〇一三年九月二十四日

书记员  朱秀明