陕西省榆林市榆阳区人民法院刑 事 判 决 书(2013)榆刑初字第00595号公诉机关榆林市榆阳区人民检察院。被告人常某。榆林市榆阳区人民检察院以榆区检刑诉字(2013)第455号起诉书指控被告人常某犯盗窃罪,于2013年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。榆林市榆阳区人民检察院指派检察员谢欣、杨慧出庭支持公诉,被告人常某到庭参加诉讼。现已审理终结。榆林市榆阳区人民检察院指控,1、2013年5月25日,被告人常某谎称是榆林市中级人民法院刑二厅采购科副科长,以为榆林市中级人民法院办公楼采购木地板为由,让榆阳区西部三辰建材市场菲林格尔店老板薛某准备相关资料。2013年5月27日中午,被告人常某在与被害人薛某去榆阳区西二路蒙古羊肉馆的路上趁被害人薛某背包从后座椅掉下之际将被害人薛某的钱包拿走,包内有现金4000元及银行卡等物品,钱包及银行卡被其烧毁,现金全部挥霍。2、2013年6月8日,被告人常某谎称自己是榆林市规划局办公室主任王某某,以为榆林市规划局采购办公家具为由,让榆阳区朝阳凯臣家居馆中的飞拉利家居老板朱某某准备相关资料。6月9日下午,被告人常某与被害人朱某某在榆阳区长城路“榆林老菜”横山厅包间吃饭,期间被告人常某利用被害人朱某某捡掉在地上的资料之际,盗走朱某某钱包一个,内装现金7600元及银行卡等物品,钱包被其烧毁,现金全部挥霍。3、2013年6月16日17时许,被告人常某谎称自己是榆林市市委办公室主任王某某,以为榆林市规划局新办公大楼采购办公家具为由来到榆阳区玉大办公家具公司,让被害人姚某某为其提供预算价格表。6月17日15时,被告人常某在榆阳区钟楼巷上岛咖啡的一个包间内假意与被害人姚某某洽谈业务时盗窃被害人姚某某包内现金4900元,后被被害人姚某某发现,被告人常某见其盗窃行为败露随即将现金归还被害人姚某某。以上被告人常某共盗窃作案三次,盗窃价值共计人民币16500元。上述事实,被告人常某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人常某在侦查阶段的供述、被害人姚某某、朱某某、薛某的陈述、证人朱某某的证言、现场指认笔录、照片、辨认笔录、户籍证明等证据证实,足以认定。另查明,被告人常某于2006年7月4日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九年,并处罚金1万元,2013年2月刑满释放。以上事实有本院(2006)榆刑初字第140号刑事判决书、释放证明书、被告人供述,足以认定。榆林市榆阳区人民检察院建议对被告人判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。
本院认为,被告人常某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物且数额较大,其行为侵犯了他人的合法财产,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人常某犯盗窃罪的事实成立。被告人常某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑满释放后不到半年又犯盗窃罪,社会危害性大,主观恶性深,不知悔改,显属累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人常某在侦查、起诉及庭审中如实供述自己的罪行,依法又可从轻处罚。公诉机关对被告人的量刑建议偏轻,本院不予采纳。本院为了保护公民合法财产不受侵犯,打击刑事犯罪。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人常某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年6月18日起至2015年12月17日止。罚金本判决生效第二日起三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 郭玉婷
二〇一三年九月二十四日
书记员 张朝晓