(2013)江宁刑二初字第246号

被告人李某甲犯盗窃罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2013-09-24
公开日期
2014-11-03
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2013)江宁刑二初字第246号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人李某甲,女,1982年9月16日,汉族,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2013年3月31日被刑事拘留,同年4月28日被取保候审,2013年8月23日经本院决定逮捕,同日由南京市公安局江宁分局执行逮捕。现羁押于南京市看守所。江苏省南京市江宁区人民检察院以江宁检诉刑诉(2013)595号起诉书指控被告人李某甲犯盗窃罪,于2013年7月12日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于同日立案。后经审查,本院发现本案不宜适用简易程序,遂于2013年8月1日转入普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员徐胜男出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2012年7月至2013年3月间,被告人李某甲多次在南京市江宁区、建邺区等地超市内盗窃食用油、饼干等物品,价值共计人民币467元。具体犯罪事实分述如下:1、2012年7、8月的某天,被告人李某甲至南京市江宁区禄口街道好又多超市,窃得1.8升金龙鱼食用调和油2桶,价值人民币50元;2、2012年7、8月的某天,被告人李某甲至南京市江宁区禄口街道好又多超市,窃得1.8升金龙鱼食用调和油1桶,价值人民币25元;3、2012年9月的某天,被告人李某甲至南京市江宁区秣陵街道欧尚超市,窃得1.8升金龙鱼食用调和油1桶,价值人民币25元;4、2012年9月的某天,被告人李某甲至南京市建邺区应天大街欧尚超市,窃得5升五湖大豆油1桶,价值人民币44元;5、2012年9月21日,被告人李某甲至南京市建邺区应天大街欧尚超市,盗窃5升金龙鱼食用调和油2桶,价值人民币123元,被超市人员查获。后被告人李某甲支付了2桶油的价款;6、2012年10月的某天,被告人李某甲至南京市江宁区东山街道大市口世纪联华超市,窃得好丽友脆香烤味好多鱼饼干1袋,价值人民币3元;7、2012年10月的某天,被告人李某甲至南京市江宁区麒麟街道苏果锦绣花园社区店,盗窃5升苏果大豆油1桶,价值人民币45元,后被超市工作人员查获;8、2012年10月的某天,被告人李某甲至南京市栖霞区马群街2号苏果超市,窃得5升苏果大豆油1桶,价值人民币45元;9、2012年12月的某天,被告人李某甲至南京市江宁区东山街道大市口世纪联华超市,窃得茶花强力海洋生物粘钩3个,价值人民币5元;10、2013年3月的某天,被告人李某甲至南京市江宁区东山街道大市口世纪联华超市,窃得雕牌高级透明皂1块和光源大红枣薄脆饼干1包,价值共计人民币8元;11、2013年3月30日9时许,被告人李某甲至南京市江宁区禄口街道好又多超市,窃得5升金龙鱼菜籽油2桶,价值人民币94元。2013年3月30日,被告人李某甲被公安机关抓获归案。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人韦某晓、周某、白某、李某乙、徐某、陶某、华某某等人的证言,书证接处警工作登记表、发破案及抓获经过、辨认笔录、扣押决定书、扣押物品清单、商品基本资料、监控截图、调拨单明细查询、商品入库单、查询信息、盘点记录、盘点损益表、工作记录表,价格鉴证结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取公私财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人李某甲归案后如实供述犯罪事实、当庭自愿认罪,均可酌情从轻处罚。公诉机关提出的判处被告人李某甲有期徒刑六个月至一年,并处或单处罚金的量刑建议不当,本院不予采纳。为了维护社会治安秩序,保护公私财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,

判决如下:被告人李某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月23日起至2013年12月24日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 王            参

人民陪审员 高      卫      东

人民陪审员 俞显斌

二O一三年九月二十四日见习

书记员 雍            青