(2013)安刑初字第313号

裴某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2013-09-24
公开日期
2014-12-16
所属地区
迁安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
裴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院刑 事 判 决 书(2013)安刑初字第313号公诉机关河北省迁安市人民检察院。被告人裴某某,男,1953年12月11日出生,汉族,小学文化,群众,农民,2013年5月30日因涉嫌犯盗窃罪被迁安市公安局取保候审。河北省迁安市人民检察院以迁检刑诉(2013)302号起诉书指控被告人裴某某犯盗窃罪,于2013年7月16日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省迁安市人民检察院检察员王小京出庭支持公诉,被告人裴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2011年6月上旬,被告人裴某某伙同刘凤霞(已处)、王海银(已处)到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁五次,每次300斤,共1500斤,价值人民币2400元;2011年6月中旬,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁五次,每次300斤,共1500斤,价值人民币2250元;2011年6月下旬,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁六次,其中有五次,每次300斤,另一次500斤,共2000斤,价值人民币2800元。2、2011年7月上旬,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁六次,每次300斤,共1800斤,价值人民币2520元;2011年7月中旬,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁六次,每次300斤,共1800斤,价值人民币2880元;2011年7月下旬,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁八次,每次300斤,共2400斤,价值人民币3840元。3、2011年8月上旬,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁八次,每次200斤,共1600斤,价值人民币2560元;2011年8月中旬,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁八次,每次200斤,共1600斤,价值人民币2560元;2011年8月20日,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁400斤,价值人民币640元;2011年8月23日中午,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某负责往刘凤霞的红色雪弗莱轿车上装铁,盗窃废铁500斤,当日下午又盗窃废铁300斤,价值人民币1200元;2011年8月25日中午,被告人裴某某伙同刘凤霞、王海银、徐建军到沙河驿镇荣信钢厂院内,由王海银、裴某某、徐建军负责往刘凤霞的红色雪费莱轿车上装铁,盗窃废铁409斤,价值人民币613元。综上,被告人裴某某参与盗窃作案56起,涉案价值人民币24263元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有迁安市公安局刑事案件登记表;同案犯刘凤霞、王海银、徐建军、周杰的证言;迁安市人民法院刑事判决书二份;鉴定结论;迁安市迁安镇沙河驿派出所的办案说明;被告人裴某某的户籍证明等证据证实,足以认定属实。

本院认为,被告人裴某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。河北省迁安市人民检察院的指控成立。但被告人裴某某当庭能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可以从轻处罚。本院为惩罚犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人裴某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  冯晓林

审判员  尚桂英

审判员  赵文路

二〇一三年九月二十四日

书记员  刘 芳