(2013)岳池民初字第3140号

张尚荣与蒋锋、张亚琼租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
岳池县人民法院
裁判日期
2013-09-24
公开日期
2014-12-11
所属地区
岳池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
张尚荣,蒋锋,张亚琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十五条

裁判文书全文

四川省岳池县人民法院民 事 判 决 书(2013)岳池民初字第3140号原告张尚荣,男,生于1955年4月14日,汉族。委托代理人祝贺,四川天吉律师事务所律师。委托代理人唐孝明,四川天吉律师事务所律师(未到庭)。被告蒋锋,男,生于1965年1月2日,汉族。被告张亚琼,女,生于1966年12月4日,汉族。上列被告委托代理人乔红波,四川诚协律师事务所律师。

原告张尚荣诉被告蒋锋、张亚琼租赁合同纠纷一案,原告张尚荣于2013年7月25日向本院起诉,本院立案受理后,依法由

审判员吴凌云适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张尚荣的委托代理人祝贺和被告张亚琼及被告蒋锋、张亚琼的委托代理人乔红波到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张尚荣诉称:原、被告以前系同村人,从小就认识。2008年春节期间,原告张尚荣与被告蒋锋偶然相遇,被告蒋锋向原告张尚荣口头提出,要求租住原告张尚荣所有的位于岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号住房,被告蒋锋提出后,原告张尚荣当时表示同意,但未签订租赁合同。随后,被告蒋锋、张亚琼在租金、租期等没有谈好的情况下,就搬进属于原告张尚荣所有的上述房屋内居住至今,被告蒋锋、张亚琼在居住期间,原告张尚荣多次要求被告蒋锋、张亚琼支付租金或者搬出原告张尚荣所有的房屋,但被告蒋锋、张亚琼至今既不支付租金,也不搬出原告张尚荣所有的房屋,请求依法责令被告蒋锋、张亚琼从岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋内搬出,并承担本案诉讼费。

被告蒋锋、张亚琼辩称:原告张尚荣诉称与事实不符,本案属买卖关系,不是租赁关系,原告张尚荣要求被告蒋锋、张亚琼搬出房屋不合理,无实质证据,被告蒋锋、张亚琼可能向法院提起反诉,要求原告张尚荣继续履行房屋买卖合同。

经审理查明:原、被告以前系同村人,从小就认识。2008年春节期间,原告张尚荣与被告蒋锋偶然相遇,被告蒋锋向原告张尚荣口头提出,要求租住原告张尚荣所有的位于岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号住房,被告蒋锋提出后,原告张尚荣当时表示同意,但未签订租赁合同。随后,被告蒋锋、张亚琼在租金、租期等没有谈好的情况下,就搬进属于原告张尚荣所有的上述房屋内居住至今,被告蒋锋、张亚琼在居住期间,原告张尚荣多次要求被告蒋锋、张亚琼支付租金或者搬出原告张尚荣所有的房屋,但被告蒋锋、张亚琼至今既不支付租金,也不搬出原告张尚荣所有的房屋,原告张尚荣遂于2013年7月25日向本院提起诉讼,要求依法责令被告蒋锋、张亚琼从岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋内搬出,并承担本案诉讼费。同时查明,2012年10月12日,原告张尚荣在岳池县房产局办理了岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋第2012090700050号房屋所有权证(房屋所有权人为原告张尚荣),2012年10月19日,原告张尚荣在岳池县国土资源局办理了岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋第201204709号国有土地使用证(土地使用权人为原告张尚荣)。

本院认为:原告张尚荣与被告蒋锋口头约定房屋租赁系双方真实意思表示,符合法律规定,应为有效,双方均应依约履行。其租赁期限超过六个月未采用书面形式,应视为不定期租赁。现原告张尚荣拥有岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋的房屋所有权证和国有土地使用证,其要求被告蒋锋、张亚琼从岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋内搬出的理由成立,原告张尚荣的诉请符合事实,于法有据,本院予以支持。

被告蒋锋、张亚琼辩称岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋系其购买,但未提供完整的房屋买卖合同及购房的付款凭证等足够证据予以证实,其辩称系买卖关系的理由不充分。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百一十五条之规定,

判决如下:被告蒋锋、张亚琼于本判决生效后十日内搬出岳池县九龙镇新风路165号1栋1单元2-2号房屋,并将上述房屋返还给原告张尚荣。本案案件受理费300元由被告蒋锋、张亚琼负担。如果义务人未按本判决指定的期间履行义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。

审 判 员 吴凌云

二〇一三年九月二十四日

书记员代 娟