(2013)南刑执字第00644号

马某某减刑一案刑事裁定书

法院
河南省南阳市中级人民法院
裁判日期
2013-09-24
公开日期
2015-06-28
所属地区
河南省南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
窝藏、包庇
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

河南省南阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)南刑执字第00644号罪犯马某某,男,1978年2月18日出生,汉族,小学文化程度,河南省泌阳县人,现在南阳市监狱服刑。2010年10月20日河南省泌阳县人民法院作出(2010)泌刑初字第166号刑事判决,以被告人马某某犯窝藏罪,判处有期徒刑四年。判决发生法律效力后交付执行。刑期自2010年1月6日起,至2014年1月5日止。执行机关南阳市监狱于2013年8月16日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2013年8月28日立案后依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关南阳市监狱提出,罪犯马某某入狱后确有悔改表现,并提供相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2010年1月5日晚上,重大犯罪嫌疑人马万党来到泌阳县王店乡黄连树村委比老庄,马某某在明知公安机关正在抓捕马万党情况下,帮助马万党将其四个行李包一起拿到毕延长家后院猪圈处。后马某某出门发现有好多公安机关的警车,即怀疑是在抓马万党,又给马万朝说后马万超让马某某给余金亭(系马某某三姐马爱换丈夫)打电话,说马万党在王风甫家别让上来,当余金亭电话告知王风甫时马万党已离开王风甫家,马万党未得到马某某报来的信息。罪犯马某某在服刑期间,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬3次,记功1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯马某某在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,依法可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条之规定,

裁定如下:对罪犯马某某的刑罚,减去有期徒刑三个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李晓峰

审 判 员  郭东汉

代理

审判员  吴春哲

二〇一三年九月二十四日

书 记 员  牛 晓