浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2013)嘉善民初字第1039号
原告:郦国掌。
委托代理人:焦忠。
被告:余子接。
被告:姜卫仙。
被告:中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司,住所地杭州市下城区体育场路27号。
诉讼代表人:徐斌。
委托代理人:杨权新,浙江劳动律师事务所律师。原告郦国掌和被告余子接、姜卫仙、中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年7月30日受理后,由
审判员顾一民依法适用简易程序,于2013年9月10日公开进行了审理。原告及其委托代理人、被告余子接、被告保险公司委托代理人到庭参加诉讼,被告姜卫仙经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本案现已审理终结。
原告起诉称:2011年12月13日,余子接驾驶浙A×××××轿车在谈公北路879号处与原告驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,造成交通事故。交警部门认定余子接负事故的全部责任。事故发生时浙A×××××轿车的交强险投保于被告保险公司。原告起诉主张的赔偿项目有:医疗费94720.7元、用血互助金2100元、住院伙食补助费15元/天×43天=645元、营养费40元/天×60天=2400元、残疾赔偿金71453元【其中残疾赔偿金34550元/年×20年×10%=69100元、被扶养人生活费2353元(母亲陈金花10208元/年×5年×10%÷4人=1276元、女儿郦容芳21545元/年×1年×10%÷2人=1077元】、误工费87.8元/天×300天=26340元、护理费87.8元/天×90天=7902元、交通费285元、精神损害抚慰金5000元、修理费680元、施救费100元、腋下拐费120元、停车费185元、鉴定费1800元。庭审中原告要求将用血互助金并入医疗费,放弃腋下拐杖120元的诉请。原告要求被告保险公司在交强险限额内赔付,交强险外部分由被告余子接、姜卫仙连带赔偿。
被告保险公司答辩称:医疗费应扣除非医保23074.47元,用血互助金不认可。残疾赔偿金及女儿的被扶养人生活费要求按“农村标准”赔偿。误工费认可200天,护理费认可60天,营养费认可43天。交通费请法院酌定。精神损害抚慰金认可2000元。
被告余子接答辩称:与保险公司意见一致。被告姜卫仙未作答辩。庭审中,原告为证明自己的主张提交如下证据:1、嘉善县公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》原件1份、《机动车交通事故责任强制保险单(正本)》复印件1份,余子接《机动车驾驶证》复印件1份、浙A×××××轿车《机动车行驶证》复印件1份。原告用以证明交通事故发生的事实,余子接负事故全部责任,原告无责任,浙A×××××轿车的所有人是姜卫仙,事故发生时该车的交强险投保于被告保险公司。2、嘉兴市第二医院《门诊病历》原件1份、《出院记录》原件2份、《住院病人归类费用汇总报表》原件2份(9页)、《住院收费收据》原件2份、《门诊收费收据》原件7份;嘉善县第一人民医院《门诊收费收据》原件5份;嘉兴市献血工作领导小组办公室用血互助金票据原件2份。原告用以证明治疗伤病的事实,医疗费用为96820.7元。3、嘉兴新联司法鉴定所《司法鉴定意见书》原件1份、鉴定费发票原件1份。原告用以证明其损伤构成十级伤残,误工期限10个月,护理期限3个月,营养期限2个月,鉴定费1800元。4、《房屋所有权证》原件1份(本院留复印件1页)、《土地使用权证》原件1份(本院留复印件1页)、《契税》原件1份(本院留复印件1页)、《居民户口簿》原件1本(本院留复印件2页)、嘉善县公安局干窑派出所、干窑镇干窑社区居民委员会和嘉善县干窑镇长生村村民委员会出具的《证明》原件1份、《简易劳动合同》原件1份、工资表原件1份。原告用以证明长期居住在城镇自有房屋内,且从事“非农”工作。5、嘉善县公安局干窑派出所出具《证明》原件1份、嘉善县干窑镇长生村村民委员会出具《证明》原件1份、《居民户口簿》原件1本【本院留复印件2页(母亲陈金花、女儿郦容芳)】。原告用以证明被扶养人母亲陈金花、女儿郦容芳的基本情况。6、交通费发票原件18份。原告用以证明支出交通费285元。7、修理费发票原件1份、施救费发票原件1份、停车费发票原件7份。原告用以证明支出修理费680元、施救费100元、停车费185元。对原告提供的证据,被告保险公司质证认为:对证据4中的《简易劳动合同》和工资表及证据6的真实性有异议,对其它证据的真实性没有异议。
被告余子接的质证意见与被告保险公司的意见一致。本院认证认为:证据6存在瑕疵,不予确认,但原告在治疗伤病的过程中支出一定的交通费应属正常,对交通费数额,本院将根据实际情况酌情核定。证据4中的工资表,客观真实性存疑,且不能证明原告因误工而致收入减少,不予确认。对其它证据,本院经审查后予以确认。结合当事人在法庭上的陈述,本院依法确认如下事实:2011年12月13日,余子接驾驶登记所有人为姜卫仙的浙A×××××轿车在嘉善县魏塘镇谈公北路879号处与原告驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤、车辆损坏。原告在嘉兴市第二医院两次住院治疗,共43天。嘉善县公安局交通警察大队认定余子接负事故的全部责任,原告无责任。嘉兴新联司法鉴定所接受原告委托于2013年6月22日出具《司法鉴定意见书》,认为原告因车祸致右膝部、右小腿损伤,遗留右下肢丧失功能达10%以上的后遗症,评定为道路交通事故十级伤残,建议误工期限10个月、护理期限3个月、营养期限2个月。事故发生时浙A×××××轿车的交强险投保于被告保险公司。事故发生后余子接垫付医疗费48087元。
本院认为,本案是因机动车交通事故引起的损害赔偿纠纷,交警部门作出余子接全责、原告无责的责任认定,因当事人未提出不同意见,本院予以采纳。事故发生时浙A×××××轿车的交强险投保于被告保险公司,被告保险公司依法应在交强险限额内先行赔付受害者的损失,交强险外部分由负全责的余子接承担。原告未举证证明浙A×××××轿车登记的所有人姜卫仙存在过错,其要求姜卫仙承担连带赔偿责任的诉请,不予支持。原告要求按“城镇标准”计算残疾赔偿金,举证充分,本院予以支持。被告保险公司提出医疗费中应扣除非医保数额,缺乏依据,不予采信。原告诉请的住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金等尚在合理范围内,予以支持。被告余子接未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉权。由此,依照最高人民法院《关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等规定,结合原告诉请、本案案情等,本院审核核定原告的损失如下:医疗费94977元、住院伙食补助费15元/天×43天=645元、营养费40元/天×60天=2400元、残疾赔偿金71453元【其中残疾赔偿金34550元/年×20年×10%=69100元、被扶养人生活费2353元(母亲陈金花10208元/年×5年×10%÷4人=1276元、女儿郦容芳21545元/年×1年×10%÷2人=1077元】、误工费87.8元/天×300天=26340元、护理费87.8元/天×90天=7902元、交通费285元、精神损害抚慰金5000元、修理费680元、施救费100元、停车费185元、鉴定费1800元,合计211767元。被告保险公司应在交强险限额内赔付120780元(其中医疗费用赔偿限额内10000元,伤残赔偿限额内110000元,财产损失赔偿限额内780元),被告余子接赔偿交强险外90987元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司在交强险限额内赔付原告郦国掌人民币120780元,于本判决生效后三十日内给付,款汇至“嘉善县人民法院”账户,开户行:嘉善县农行魏塘分理处,账号:33×××86;
二、被告余子接赔偿原告郦国掌人民币90987元,已付48087元,余款42900元,于本判决生效后三十日内给付;
三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1469元,减半收取735元(原告预缴),由被告余子接负担。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 顾一民
二〇一三年九月十三日
书记员 沈 华