北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2013)丰民初字第10029号原告杨凤莲,女,1937年1月5日出生。委托代理人刘树明,男,1954年9月10日出生。委托代理人李英,女,1960年8月23日出生。被告王猛,男,1988年1月7日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人臧炜,总经理。委托代理人刘立新,北京市北斗鼎铭律师事务所律师。
原告杨凤莲与被告王猛、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告杨凤莲委托代理人刘树明、李英,被告王猛,被告北京分公司委托代理人刘立新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨凤莲诉称:2012年9月5日11时05分,原告杨凤莲步行与被告王猛驾驶的京XX号汽车在丰台区榴乡路顺八条西口处发生交通事故,造成原告受伤;经交警认定,王猛负全部责任;原告杨凤莲接受治疗并经鉴定构成伤残,因此产生相关经济损失;现诉至法院,要求二被告赔偿原告医疗费11474.75元、后续治疗费10000元、营养费5000元、交通费2888元、护理费24692元、器具费798元、残疾赔偿金40000元、精神抚慰金20000元、鉴定费2250元、租住出租房差价4752元,诉讼费由被告承担。
被告王猛辩称:交通事故事实和责任认定认可;我已经给原告垫付6000多元医疗费。
被告北京分公司辩称:交通事故事实和责任认定认可;同意在保险范围内赔偿原告合理合法损失,原告主张费用过高。
经审理查明:2012年9月5日11时05分,原告杨凤莲步行与被告王猛驾驶的京XX号汽车在丰台区榴乡路顺八条西口处发生交通事故,造成原告受伤;经交警认定,王猛负全部责任;事故发生后,原告于北京天坛医院接受治疗,原告自行支付医疗费11474.75元,原告经医生诊断为:多发肋骨骨折等;2013年8月2日,中天司法鉴定中心出具《司法鉴定意见书》:1、被鉴定人杨凤莲2012年9月5日肋骨骨折的伤残等级为十级,2、被鉴定人杨凤莲2013年1月4日肋骨骨折的伤残等级为十级,原告自行支付鉴定费2250元;原告因本次事故造成部分护理费、交通费损失。另查,事故发生时,京XX号汽车在北京分公司投保交强险,其中死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元;另京XX号汽车在北京分公司投保200000元商业三者险。上述事实,有交通事故认定书、诊断证明、医疗费票据、交通费票据、当事人陈述、司法鉴定意见书等相关证明材料在案佐证。
本院认为:王猛与杨凤莲发生交通事故,致使原告受伤,经认定王猛负全部责任;对于原告因本次事故造成的损失,本院依法或酌情核定如下:医疗费11474.75元(依据票面金额确定)、营养费3000元(根据原告伤情酌情确定)、交通费2000元(根据原告就医时间、地点、次数酌情确定)、护理费11000元(考虑原告合理误工时间酌情确定)、残疾赔偿金27351.75元(赔偿指数为15%,根据2012年北京城镇标准确定)、精神抚慰金10000元(考虑原告年龄、双方过错程度、原告伤残等级等因素酌情确定)、鉴定费2250元(依据发票金额确定)、器具费798元(依据发票金额确定);对于上述费用,首先由北京分公司在交强险范围内承担责任,超出交强险部分由北京在商业三者险范围内承担责任,其中鉴定费由王猛负担;对于原告主张的后续治疗费,原告可待实际发生后,另行主张;关于原告主张的租住出租房差价,无法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于判决书生效后七日内在交强险范围内赔偿原告杨凤莲营养费三千元、医疗费七千元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于判决书生效后七日内在交强险范围内赔偿原告杨凤莲交通费二千元、器具费七百九十八元、护理费一万一千元、残疾赔偿金二万七千三百五十一元七角五分、精神抚慰金一万元。
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于判决书生效后七日内在商业三者险范围内赔偿原告杨凤莲医疗费四千四百七十四元七角五分。
四、被告王猛于判决书生效后七日内赔偿原告杨凤莲鉴定费二千二百五十元。
五、驳回原告杨凤莲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千七百七十一元,由原告杨凤莲负担七百七十一元,已交纳;由被告王猛负担二千元,于判决书生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤诉处理。
审 判 长 周生辉
人民陪审员 卢桂萍
人民陪审员 谢翠霞
二〇一三年九月十三日
书 记 员 崔 璨