(2013)西民二终字第01563号

郭锦康与杨雅波生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2013-09-13
公开日期
2014-12-18
所属地区
陕西省西安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杨雅波,郭锦康
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)西民二终字第01563号上诉人(原审被告)杨雅波。委托代理人刘桃花,女,1965年4月1日出生,汉族。委托代理人李正安。被上诉人(原审原告)郭锦康,西安四棉纺织有限公司职工。委托代理人袁灏,陕西丰瑞律师事务所律师。委托代理人李芙蓉,陕西丰瑞律师事务所律师。

上诉人杨雅波因与被上诉人郭锦康健康权纠纷一案,不服西安市灞桥区人民法院(2013)灞民初字第00666号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人杨雅波委托代理人李正安,刘桃花,被上诉人郭锦康委托代理人袁灏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,杨雅波、郭锦康曾经同在西安四棉纺织有限公司上班,杨雅波于2012年10月与该公司解除劳动关系。2011年9月12日早,郭锦康上班进入车间时,看见杨雅波躺在车间过道上,出于正常职责,郭锦康便上前询问并将杨雅波劝起。杨雅波起身后以与郭锦康谈工作为由将郭锦康拉到一旁,趁其不备之时,用一条铁凳砸向郭锦康面部,致郭锦康右侧颧骨颧弓骨折,郭锦康在第四军医大学口腔医院经两次住院手术治疗26天,花费医疗费35573元。后经西安市劳动能力鉴定中心评定为因工部分丧失劳动能力,伤残等级为九级。因杨雅波系间歇性精神病人,属无刑事责任能力,故郭锦康起诉要求杨雅波承担民事赔偿损失152617元及本案诉讼费。杨雅波认为应该由单位承担郭锦康的各项损失。2013年1月郭锦康诉至西安市灞桥区人民法院称,2011年9月12日早,郭锦康上班进入车间时,看见杨雅波躺在车间过道上,出于正常职责,郭锦康便上前询问并将杨雅波劝起。可杨雅波起身后以与郭锦康谈工作为由将其拉到一旁,趁郭锦康不备,用一条铁凳砸像郭锦康面部,致郭锦康右侧颧骨颧弓骨折,经两次住院手术治疗后,被评定为九级伤残。因杨雅波系间歇式精神病人,因而属无刑事责任能力,故起诉请求杨雅波承担民事赔偿损失152617元及本案诉讼费。杨雅波辩称,2011年9月12日早致伤郭锦康的事实属实,但双方是在上班期间发生的损害事实,郭锦康受伤属于工伤,且杨雅波系间歇性精神病人,其单位应承担损害赔偿责任,杨雅波不同意郭锦康的诉讼的请求,应予以驳回。原审法院认为,公民享有生命健康权。郭锦康在上班期间属于正常履行职责,被杨雅波致伤,杨雅波应承担该民事赔偿责任。该民事赔偿与郭锦康因工伤而要求从其所在单位西安四棉纺织有限公司获得工伤保险补偿并不矛盾,故对杨雅波认为郭锦康属于工伤应该由西安四棉纺织有限公司承担赔偿责任的主张不予支持。因郭锦康为九级伤残等级,对郭锦康所主张的伤残赔偿金应为72980元、营养费为520元、对郭锦康主张的医疗费35573元,住院伙食补助费780元,因双方均认可,本院予以确认。误工费按照郭锦康实际损失应为8506.7元。郭锦康主张的交通费因未提供相关证据可适当予以支持。因郭锦康属于工伤,且由单位职工护理,对其主张的护理费不予支持。遂

判决如下:杨雅波在本判决生效后10日内向郭锦康支付因受伤所花费医疗费35573元、伤残赔偿金72980元、误工费8506.7元、住院伙食补助费780元、营养费520元、交通费200元共计118559.7元。如果未按判决书指定期间履行给付金钱义务,应当依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3352元,鉴定费200元共计3552元,郭锦康已预交,由杨雅波负担2800元,其余752元由郭锦康自行负担。(杨雅波在本判决生效后10日内连同上述费用一同支付给郭锦康)宣判后,杨雅波不服原判向本院提出上诉称,首先郭锦康与杨雅波是在上班期间的工作场所发生的争执,致郭锦康负伤,应由单位和雇主负责赔偿,原审判令杨雅波承担赔偿责任适用法律不当;其次,杨雅波系间歇性精神病人,根据法律规定应列其监护人参加诉讼,同时杨雅波的单位原审并未列为被告,因此原判审判程序严重违法;最后,原审采纳郭锦康呈交的经大面积涂改的工资单认定事实亦存在不当,故上诉请求撤销原判,发回重审或依法改判。郭锦康辩称,杨雅波殴打郭锦康的行为系个人的非法行为,并非职务行为,单位不应承担赔偿责任,且根据《西安市工伤保险实施办法》第三十二条的规定,郭锦康要想申请工伤保险必须先进行民事赔偿,因此,原判适用法律正确。其次依据民事诉讼法第八十七条等规定,无民事行为能力人或限制民事行为能力人需要申请法院依照特别程序进行认定,而杨雅波家属并未申请法院依照特别程序予以认定,故其仍是完全民事行为能力人;况根据公安机关鉴定,杨雅波系间歇性精神病人,其只是在侵害答辩人时处于“躯体感染所致脑病综合症”的急性发病期,事后经治疗精神状态已恢复,一审中其已正常参加诉讼活动,故无需追加所谓法定监护人,列单位为被告本身也毫无道理,原判程序并无不当;最后工资单改动,是公司财务的正常修改,况工资单也是单位提供的,不是郭锦康自己保管的。原判在证据认定上并无不当。综上,原判认定事实清楚,适用法律并无不当,请求驳回杨雅波的上诉请求,维持原判。

经审理查明,原审法院认定事实属实。

本院认为,公民享有生命健康权。侵害公民身体造成伤害的,应当承担赔偿责任。本案中,郭锦康在工作期间见杨雅波躺在车间过道将其劝起后,被杨雅波拉到一旁用铁凳砸伤,杨雅波应当承担致伤郭锦康的赔偿责任,原审判令杨雅波赔偿郭锦康医疗费、伤残赔偿金、误工费、住院伙食补助费、营养费、及交通费等共计118559.7元,符合有关法律规定。虽郭锦康是在工作期间受到人身伤害的,但其所受工伤是由于杨雅波的侵权行为造成的,不能免除杨雅波的赔偿责任。杨雅波认为应由其所在单位即西安四棉有限公司负责赔偿,原判适用法律不当的上诉理由不能成立;另虽经相应的公安机关鉴定认为,杨雅波实施伤害郭锦康的行为时正处于疾病的急性发病期,但因杨雅波系涉案事件中致伤郭锦康的侵权人,而该鉴定报告明确载明杨雅波“目前精神状态正常”,故原审未列监护人及当事人双方单位为被告,不存在审判程序违法的情形。杨雅波认为原判程序违法的上诉理由同样不能成立;郭锦康所提交的工资单系双方所在单位工资记录,杨雅波虽提出异议,但其在一、二审理中均未提交反驳证据。杨雅波上诉认为原审采纳该工资单作为认定事实的依据存在不当的理由本院不予采纳。综上,杨雅波上诉理由均不能成立。原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案案件受理费3352元(杨雅波已预交),由杨雅波承担。本判决为终审判决。

审 判 长  邹守鸣

审 判 员  路小红

代理

审判员  朱 瑞

二〇一三年九月十三日

书 记 员  刘 毅